Что делать, если уведомление о планируемом строительстве не соответствует требованиям земельного участка?

• г. Краснодар

Мне пришло уведомление о несоответствии в уведомлении о планируемом строительстве.

Пункт заучит так: о недопустимости размещения объекта индивидуального строительства или садового дома на земельном участке по основанию « вид разрешённого использования земли садоводство, а территориальная зона ж-1, в которой этот вид отсутсвует. Но так же если смотреть на дома которые построены на таких же равных условиях мне хотелось бы понять можно ли это оспорить или что сделать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Наталия!

Вы можете обжаловать отказ администрации в выдаче разрешения на строительство в суд, поскольку строить дома и иные постройки на земельном участке такой категории с таким разрешенным использованием можно (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Вы можете либо получить разрешение на строительство в местной администрации и строить в соответствии с ним (теперь только через суд), либо строить дом без разрешения, получать потом техническое заключение от кадастрового инженера и узаконивать дом по дачной амнистии, которая действует до 1 марта 2026 г.

Здравствуйте Наталья, в с соответствии Правилами землепользования и застройки администрация Вашего города устанавливает разрешенное использование земли на территории города. Зона Ж 1 - многоэтажное жилищное строительство, поэтому пока не выясните можно ли сменить разрешенное использование к строительству дома лучше не приступать.

Обращайтесь в администрацию.

А это сработает если мне отказали 1 декабря 20 г, а строить я хочу начать в сентябре 21 и привести этот документ уведомление о строительстве в соответствие?

Сама по себе подача жалобы на администрация-это не 100 % гарантия что вопрос решится в вашу пользу. Проще здесь-привести этот документ уведомление о строительстве в соответствие.

Как привести в соответствие если итак все соответсвует а они отказали?

Это город Сочи, сейчас меняется градостроительный план, вообще такое уведомление считается уведомлением о строительстве? Просто но в нем есть пункт который надо исправить, и как исправить если пишут что все правильно.

Я разобралась. Почитав документы с кодами ВРИ

Стало понятно что менять надо ври 1.5 садоводство которое написано в егрн, на код 13.2 ведение садоводства и тогда можно строить дом.

Спасибо всем за ответы.