Несоответствие планируемой застройки и ГПЗУ - возможно ли строительство?

• г. Москва

В ответ на наше уведомление о планируемом строительстве мы получили "Уведомление о соответствии [...] и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства [...] на земельном участке". Однако пятно планируемой застройки, на которую получено разрешение, не соответсвует пятну, указанному в ГПЗУ. Можно ли строить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае можно строить.

Получение застройщиком уведомления о соответствии дает право застройщику осуществлять строительство (реконструкцию) объекта ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления в соответствии с ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Главное чтобы дом находился в пределах земельного участка, даже если вы построите не в соответствии с пятном планируемой застройки согласно ГПЗУ это не будет являться самовольной застройкой. Планировочная схема застройки земельного участка, которая необходимо была раньше при получении разрешения на строительство сейчас отменена. Сейчас в уведомлении и согласовании, указывается чтобы дом находился в допустимых параметрах от земельного участка.