Что делать, если полиция без ордера зайдет в квартиру, несмотря на запрет владельца?

• г. Архангельск

Если полиция на пороге хочет зайти в квартиру, а я даю на это запрет, так как нет ордера. Что мне делать, если они оттолкнут меня и зайдут.

Ответы на вопрос (4):

Звать соседей (будущие свидетели), иным способом фиксировать факт проникновения и подавать в прокуратуру заявление о незаконном проникновении в жилое помещение.

Если полиция на пороге хочет зайти в квартиру, а я даю на это запрет, так как нет ордера. Что мне делать, если они оттолкнут меня и зайдут.

Подчиниться, иного не дано.

Не впускать полицию, звать соседей, фиксировать все действия и звонить в прокуратуру по факту превышения полномочий.

Здравствуйте!

С какой целью они хотят зайти к Вам в квартиру? Если с целью обыска, то для этого нужно судебное решение. Если такого документа у них нет, то они не вправе без Вашего разрешения входить в Вашу квартиру

ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции",

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если они оттолкнут Вас и зайдут, Вы имеете право написать жалобу.