Новый преподаватель забирает у меня часы основ здоровья - как быть?

• г. Днепропетровск

По диплому уяитель биологии, химии. С 2004 года преподаю и основы здоровья, тогда таких специалистов не выпускали. Проходила все курсы по этому предмету, он был новый в школах. Пришла новый преподаватель, у которой в дипломе написано валеологии, екология. Забирает у меня часы основ здоровья. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Кто забирает? Зауч? Директор школы? Это они решают, надо идти к ним, либо подавать жалобу в Управление.

Ваше руководство действует незаконно, поскольку по смыслу действующего законодательства установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

В трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5 приложения 2 к приказу):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических

работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),

установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного

сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде,

спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема

учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к

настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества

часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,

занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Имеет ли право забрать у меня молодой учитель часы основ здоровья, если унее и так 21 час?

Имеет ли право молодой учитель с нагрузкой 21 час забрать меня 5 часов основ здоровья, у меня нагрузка до этого былы 26 часов. Спасибо!