Как соседи затравили и обзывали женщину психбольной, несмотря на ее здоровье и успешную работу в школе - Вопросы законности и медицинской тайны

• г. Санкт-Петербург

Очень давно была недобровольная госпитализация в психбольницу из чувства страха человек ходил в ПНД человек здоров успешно работает в школе все в порядке Соседи по садоводству затравили обзывая сумашедшей нелигитимно используя связи выяснили диагноз (который не соответствует действительности собрав персональные данные соседи показывают пальцем называют психбольной о распространит. Диагноз по садоводству можно ли призвать к ответу есть ли смысл писать заявление в полицию ведь это медицинская тайна Действия соседей доставляют страдания.

Ответы на вопрос (4):

Как вы докажете, что они сведения распространяют? Есть доказательства неправомерного получения информации о диагнозе?

Обращайтесь в суд с заявлением.

Садоводы могут подтвердить что им говорили т.е свидетели Должность родственницы связана с медициной есть диктофонные записи.

Ну и замечательно. Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства.

Кроме того, есть и уголовная ответственность.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.