Незаконная госпитализация и насилие - действия соседки вызвали бригаду 03 без оснований

• г. Москва

Чтобы избавиться от меня на длительный срок, соседка по коммунальной квартире, незаконно и необоснованно вызвала якобы по 03 бригаду психиатрической помощи для психиатрического освидетельствования меня без моего согласия. Врач указал причину - агрессия, но не мог пояснить в чем она выражена, представляю ли я опасность и т.д. Оснований для проведения освидетельствования не было, не было экстренного случая. Для проведения освидетельствования в этом случае требуется решение суда. Однако, врач настаивал, не опрашивая меня. Медики незаконно проникли ко мне в комнату, сломали дверь (без полиции), санитар нанес мне побои с телесными повреждениями и т.д.

Правомерны ли действия соседки по вызову по 03 бригады, как можно квалифицировать ее действия (клевета, незаконная госпитализация и т.д.)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Что стало результатом психиатрического освидетельствования. По горячим следам обратитесь в полицию с заявлением. Они сами квалифицируют действия. Что касается врачей - проведение незаконного освидетельствования, причинения вреда чужому имуществу. Это в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. был принят Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 21.11.2011), в котором регламентированы основания и порядок помещения в психиатрический стационар (БВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913). Согласно этому Закону (ст. ст. 4, 13, 28 - 30) основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о госпитализации, проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи, а также необходимость проведения психиатрической экспертизы (судебной, военной, трудовой) в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации, исполнение назначенной судом принудительной меры медицинского характера. Помещение в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по просьбе самого помещаемого или с его согласия. Согласно ст. 11 этого Закона помещение в психиатрический стационар без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя возможно только в исключительных случаях - как неотложная мера или по решению врачей-психиатров. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть принудительно госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи как неотложная мера, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. В этих случаях пребывание лица в психиатрическом стационаре должно продолжаться только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация. 2. Объективная сторона рассматриваемого преступления может быть выражена в принудительном помещении в психиатрический стационар потерпевшего при отсутствии законных оснований для этого, а именно: а) в принудительной вопреки воле и согласию потерпевшего госпитализации заведомо здорового человека в психиатрический стационар либо б) в помещении в такой стационар лица, хотя и страдающего расстройством психики, но при отсутствии предусмотренных законом оснований и порядка.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, что Вы тут такое, не понимая сути, отвечаете? Человек спрашивает о том, как квалифицировать действия соседки, а не действия врачей. Вынуждена Вас "просветить", а также Вас, Надежда Николаевна, о том, что если Вы были социально опасны для Вашей соседки, она боялась за жизнь, потому как Вы вели себя, видимо, неадекватно, то специализированная психиатрическая бригада "03" имеет полное право оценить ситуацию, взломать дверь, войти в помещение и обезвредить Вас. При этом, они еще могли и полицию вызвать для сопровождения Вас в стационар. Врач Вас не освидетельствовал, это делается в приемном покое ПНД. Осмотр делается полный в стационаре.

Если Вас госпитализировали, то это значит, что дежурный врач ПНД нашел основания для госпитализации. Все они указаны в истории болезни. Санитаров в состав такой бригады "скорой" не включают. В бригаде один врач и два фельдшера.

В соответствии с Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" после госпитализации ПНД обращается в суд при наличии оснований для этого. Если до истечения трех суток у Вас острое состояние уже сняли, то врачебная комиссия выписывает из стационара с последующей постановкой на учет в ПНД.

А вот причем здесь соседка - не понятно. Она Вас точно не госпитализировала.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратитьсяв органы полиции с заявлением, а также в суд за защитой нарушенных прав, о привлечении соседки к ответственности. Проведите рецензию или повторную судебно-медицинскую экспертизу. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По данному факту Вам следует обращаться в письменной жалобы в прокуратуру с ссылаясь на нарушение ваших конституционных прав.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна!. Я в психдиспансере не состою и не опасна, наоборот это соседка опасна, которая систематически избивает меня, нападает с молотком, пытается разбить мне голову, уне постоянно истеричные припадки, слуховые галлючинации. Она выживает меня. Я из-за нее 8 лет не проживала в комнате. Только периодически проживаю Она принуждает меня к продаже комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами - Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру. Именно о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые такого-то числа в такое-то время проникли в принадлежащее Вам жилое помещение, оказав давление и применив силу, доставили Вас в психиатрическую клинику. И т.д.

Получив ответ - будет понятно, в каком направлении двигаться далее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Прибывшая по ложному вызову соседки психиатрическая бригада, по распоряжению врача силой притащила меня, здорового человека, к моей двери, сломала ее и против моей воли незаконно проникла в мою комнату. Я таких полномочий псих бригады нигде (законы. Приказы. Инструкции) не нашла. Имеет ли псих. Бригада такие полномочия по незаконному проникновению в жилые помещения, повреждению имущества, избиению, на каком основании, в каких случаях?

Чтобы я не мешала жить соседке одной в коммун. Кв-ре, она решила пометить меня в псих. Больницу. Для этого она по 03 сообщила обо мне ложные сведения. Сделала ложный вызов психиатрической бригады для незаконной госпитализации меня в псих. Стационар. Прибывшая псих. Бригада меня не госпитализировала. Но совершила в отношении меня ряд преступных действий, повлекших существенное нарушение моих прав. Причинение мне материального и морального вреда, телесных повреждений, зафиксированных в травпункте.

Соседка ежедневно опять продолжает угрожать мне помещением в психушку, вызовом псих бригады. Как мне ее остановить? Я уже обратилась в прокуратуру и в росздравнадзор, но они бездействуют.

Стоит ли мне обращаться в следственный комитет с заявлением на неоконченное преступление (незаконная госпитализация) и можно ли привлечь соседку к ответственности за клевету?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Здравствуйте! Прибывшая по ложному вызову по 03 соседки психиатрическая бригада, меня не госпитализировала. Но ее сотрудники по требованию врача убрать меня в мою комнату, силой притащили меня к моей двери, сломали ее, причинили телесные повреждения (зафик. В травпункте), незаконно проникли в мою комнату. Угрожали связать и поместить меня в психушку, подписать документы и т.д. Я обратилась с жалобой в департамент здоровья, откуда ее переслали в отделение психиатрической помощи, на сотрудников которой я жаловалась. Там никаких нарушений не установили, рекомендовали жаловаться на соседку в правоохранительные органы, но сами не привлекли ее к ответственности.

Законно ли переслали мою жалобу в псих. Отделение? Разрешено ли псих. Бригаде применять силовые действия, ломать двери, проникать в жил. помещение?

Законно ли псих. Отделение не привлекло к ответственности соседку за ложный вызов?

Врач-психиатр исполняя обязанности в частной поликлинике, после основной работы в государственной, приняла решение о формировании направления на недобровольную госпитализацию. Составила направление и вызвала бригаду скорой психиатрической помощи. Врач бригады связал и госпитализировал не проведя обследование на месте.

Вопрос, поскольку врач-психиатр частной поликлиники не является должностным лицом то по какой статье УК РФ следует квалифицировать его действия, при этом судебным решением установлено, что направление на недобровольную госпитализацию являлось незаконным. Спасибо!

Бригада неотложной помощи поликлиники на вызове поставила диагноз: острый аппендицит. Возникают следующие вопросы: 1. Обязана ли неотложка вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации, и является ли эта транспортировка медицинской эвакуацией? 2. Какая лицензия должна быть чтобы осуществлять госпитализацию пациентов по экстренным показаниям силами бригады неотложной помощи поликлиники без привлечения скорой помощи? 3. Имеет ли право поликлиника получить дополнительно к имеющейся лицензии, лицензию на скорую помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Работаю на предприятии более 6 лет в одной бригаде по сменно! Руководитель хочет сделать размен работников (например меня в другую бригаду из той бригады в мою) законно ли это без моего согласия?

Я купил комнату в комм. Кв. Соседка, собственник других комнат, подала иск по нарушению требований ст. 250 ГК. В этом иске указала, что я причинил ей побои в тот момент, когда пытался пройти в квартиру, соседка соответственно мне препятствовала. У меня есть свидетель-прежний собственник комнаты, который может опровергнуть слова соседки. Могу ли я привлечь к ответственности за клевету соседку.

Живу в коммунальной квартире. У меня две комнаты, у соседки - одна. Квартира в собственности в долях. Соседка не живет в своей комнате и не прописана. Она хочет пустить в свою комнату жильца. Якобы родственника, прописанного в другом месте. Требуется ли мое согласие на вселение жильца? Какие основания я должен выдвинуть, чтобы жильца не вселять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение