Незаконная госпитализация и насилие - действия соседки вызвали бригаду 03 без оснований

• г. Москва

Чтобы избавиться от меня на длительный срок, соседка по коммунальной квартире, незаконно и необоснованно вызвала якобы по 03 бригаду психиатрической помощи для психиатрического освидетельствования меня без моего согласия. Врач указал причину - агрессия, но не мог пояснить в чем она выражена, представляю ли я опасность и т.д. Оснований для проведения освидетельствования не было, не было экстренного случая. Для проведения освидетельствования в этом случае требуется решение суда. Однако, врач настаивал, не опрашивая меня. Медики незаконно проникли ко мне в комнату, сломали дверь (без полиции), санитар нанес мне побои с телесными повреждениями и т.д.

Правомерны ли действия соседки по вызову по 03 бригады, как можно квалифицировать ее действия (клевета, незаконная госпитализация и т.д.)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Что стало результатом психиатрического освидетельствования. По горячим следам обратитесь в полицию с заявлением. Они сами квалифицируют действия. Что касается врачей - проведение незаконного освидетельствования, причинения вреда чужому имуществу. Это в суд.

В 1992 г. был принят Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 21.11.2011), в котором регламентированы основания и порядок помещения в психиатрический стационар (БВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913). Согласно этому Закону (ст. ст. 4, 13, 28 - 30) основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о госпитализации, проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи, а также необходимость проведения психиатрической экспертизы (судебной, военной, трудовой) в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации, исполнение назначенной судом принудительной меры медицинского характера. Помещение в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по просьбе самого помещаемого или с его согласия. Согласно ст. 11 этого Закона помещение в психиатрический стационар без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя возможно только в исключительных случаях - как неотложная мера или по решению врачей-психиатров. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть принудительно госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи как неотложная мера, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. В этих случаях пребывание лица в психиатрическом стационаре должно продолжаться только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация. 2. Объективная сторона рассматриваемого преступления может быть выражена в принудительном помещении в психиатрический стационар потерпевшего при отсутствии законных оснований для этого, а именно: а) в принудительной вопреки воле и согласию потерпевшего госпитализации заведомо здорового человека в психиатрический стационар либо б) в помещении в такой стационар лица, хотя и страдающего расстройством психики, но при отсутствии предусмотренных законом оснований и порядка.

Коллеги, что Вы тут такое, не понимая сути, отвечаете? Человек спрашивает о том, как квалифицировать действия соседки, а не действия врачей. Вынуждена Вас "просветить", а также Вас, Надежда Николаевна, о том, что если Вы были социально опасны для Вашей соседки, она боялась за жизнь, потому как Вы вели себя, видимо, неадекватно, то специализированная психиатрическая бригада "03" имеет полное право оценить ситуацию, взломать дверь, войти в помещение и обезвредить Вас. При этом, они еще могли и полицию вызвать для сопровождения Вас в стационар. Врач Вас не освидетельствовал, это делается в приемном покое ПНД. Осмотр делается полный в стационаре.

Если Вас госпитализировали, то это значит, что дежурный врач ПНД нашел основания для госпитализации. Все они указаны в истории болезни. Санитаров в состав такой бригады "скорой" не включают. В бригаде один врач и два фельдшера.

В соответствии с Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" после госпитализации ПНД обращается в суд при наличии оснований для этого. Если до истечения трех суток у Вас острое состояние уже сняли, то врачебная комиссия выписывает из стационара с последующей постановкой на учет в ПНД.

А вот причем здесь соседка - не понятно. Она Вас точно не госпитализировала.

Вы вправе обратитьсяв органы полиции с заявлением, а также в суд за защитой нарушенных прав, о привлечении соседки к ответственности. Проведите рецензию или повторную судебно-медицинскую экспертизу. Удачи Вам.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Доброго времени суток. По данному факту Вам следует обращаться в письменной жалобы в прокуратуру с ссылаясь на нарушение ваших конституционных прав.

Ольга Владимировна!. Я в психдиспансере не состою и не опасна, наоборот это соседка опасна, которая систематически избивает меня, нападает с молотком, пытается разбить мне голову, уне постоянно истеричные припадки, слуховые галлючинации. Она выживает меня. Я из-за нее 8 лет не проживала в комнате. Только периодически проживаю Она принуждает меня к продаже комнаты.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами - Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру. Именно о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые такого-то числа в такое-то время проникли в принадлежащее Вам жилое помещение, оказав давление и применив силу, доставили Вас в психиатрическую клинику. И т.д.

Получив ответ - будет понятно, в каком направлении двигаться далее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.