Выплата ущерба в уголовном процессе - автоматическое согласие или необходимость доказательства размера вреда?

• г. Москва

Означает ли само по себе действие по выплате суммы ущерба в уголовном процессе автоматическое согласие с ущербом? (При этом гражданский иск не заявлен).

Учитывая ст 307 ГК о том, что ''обязательство возникает вследствии причининения вреда''.-То есть вред (размер в том числе) должен быть ДОКАЗАН.

Ответы на вопрос (5):

Нет, действие по выплате ущерба не означает автоматического согласия с ущербом.

Кирилл, доброго дня Вам.

Нет, к сожалению, действие по выплате суммы ущерба в уголовном процессе не значит автоматическое согласие с ущербом.

С уважением.

Выплата денег в возмещение ущерба является действием, не тождественным признанию вины в совершении преступления, факта причинения ущерба и его размера.

Такая выплата могла быть осуществлена под влиянием угрозы, заблуждения ии вследствие ошибки.

Поэтому осуществление выплаты нельзя считать доказательством вины, согласием с причиненным ущербом или его размером (ст.17 УПК РФ).

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

''не означает автоматического согласия с ущербом'' - Но из какой статьи следует?

Здравствуйте, Кирилл! Выплата ущерба, как правило относится к смягчающим наказание обстоятельствам.

УК РФ Статья 61. П. К. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

С уважением!