Выплата ущерба в уголовном процессе - автоматическое согласие или необходимость доказательства размера вреда?

• г. Москва

Означает ли само по себе действие по выплате суммы ущерба в уголовном процессе автоматическое согласие с ущербом? (При этом гражданский иск не заявлен).

Учитывая ст 307 ГК о том, что ''обязательство возникает вследствии причининения вреда''.-То есть вред (размер в том числе) должен быть ДОКАЗАН.

Ответы на вопрос (5):

Нет, действие по выплате ущерба не означает автоматического согласия с ущербом.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, доброго дня Вам.

Нет, к сожалению, действие по выплате суммы ущерба в уголовном процессе не значит автоматическое согласие с ущербом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Выплата денег в возмещение ущерба является действием, не тождественным признанию вины в совершении преступления, факта причинения ущерба и его размера.

Такая выплата могла быть осуществлена под влиянием угрозы, заблуждения ии вследствие ошибки.

Поэтому осуществление выплаты нельзя считать доказательством вины, согласием с причиненным ущербом или его размером (ст.17 УПК РФ).

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

''не означает автоматического согласия с ущербом'' - Но из какой статьи следует?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл! Выплата ущерба, как правило относится к смягчающим наказание обстоятельствам.

УК РФ Статья 61. П. К. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

С меня как виновника ДТП взыскан ущерб в виде разницы между выплатой по ОСАГО и фактическим ущербом. Могу ли я подать в суд на страховую компанию иск о компенсации или возмещении мне этих затрат в виде взысканной суммы.

Является ли добровольное возмещение ущерба по 167 ч.1 признанием вины.

Как в уголовном суде рассматривается взыскание суммы долга по гражданскому иску признанного потерпевшего в уг.деле с обвиняемых физических лиц, которые были руководителями ООО. Ранее взыскание с должника-юр.лица: ООО (с теми же физ. лицами) выиграно по гражданскому суду в пользу взыскателей, но только на бумаге, реальных выплат не было, исполнит. Производство закрыто по ст. 46. 2) Вправе ли уг.суд не принять во внимание, отклонить сумму взыскания по гражд. Иску признанного потерпевшего к обвиняемым-физ. лицам в уг.деле-руководителям ООО, если ранее потерпевший уже прошел гражданский суд по гражд. Иску к ООО и решение гражд. Суда для взыскания с должников –ООО было гражд. Судом отработано по ООО, а истцом уже использовано право обращаться в любой суд по взысканию? 3) На какие законы, Пленумы ВС можно ссылаться для продвижения возврата суммы долга в уг.деле по заявленным суммам в гражд. Иске потерпевшими (истцами, взыскателями) с обвиняемых - физ. лиц (они же руководители ООО), если в гражд. Суде уже было использовано право обращения взыскателя (истца, потерпевшего) к должнику (ответчику, обвиняемым) - юр.лицу-ООО? Спасибо всем ответившим!

Я являюсь пострадавшим от преступления в ходе уголовного процесса мной был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного мне ущерба, однако я заявил в суде лишь часть требований которая была удовлетворена, позже я понял что заявил не все суд также в приговоре указал что это не взыскано т.к. не заявлялся в отношении этого гражданский иск. Могу ли я сейчас взыскать материальный ущерб не взысканный ранее, а так же компенсацию морального вреда взыскать в гражданском процессе. И как мне ознакомиться с материалами дела связанными с гражданским иском (приговор обжалуется) Спасибо.

При рассмотрении гражданского дела о взыскании ущерба суд удовлетворил требования истца, но в решении не было указано конкретной суммы возмещения.

Также не был решен вопрос о распределении судебных расходов между сторонами. Могут ли быть исправлены и каким образом данные недостатки решения?

Виновник ДТП осуждён к 1 году лишения свободы по ч.2 ст.264 УК РФ

В рамках уголовного процесса суд отклонил гражданский иск собственника пострадавшего ТС и принял к рассмотрению гражданский иск потерпевшего, но при вынесении приговора передал иск потерпевшего в гражданское производство.

С этим иском (о возмещении вреда, причинённого здоровью) всё более/менее понятно. Но куда подавать теперь иск от собственника ТС (о возмещении материального вреда)? По месту отбывания наказания осуждённым?

Возможно ли как-то объединить эти два иска в один? На момент ДТП у потерпевшего была только рукописная доверенность, сейчас есть генеральная. Потерпевший и собственник - брат и сестра, т.е. проблем с взаимодействием с собственником ТС нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном процессе я предъявил гражданский иск обвиняемому о возмещении вреда, за неисполнение им своих обязательств по договору займа. Судья оставила в Постановлении только сумму моего вклада и полностью удалила сумму компенсации. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение