Неправильно начисленная пенсия - история жителя Камышина, работавшего в рыболовном флоте Камчатки

• г. Волгоград

В 2002 г. я вышел на пенсию в г.Петропавловск-Камчатский общий Камчатский стаж 33 г.2 мес. из них 12 лет 11 мес. (спец. Стаж) работа в плавсоставе рыболовного флота. При начислении пенсии ПФР применил районный коэффициент 1.6 вместо 1.8 С 2006 г. прживаю в г. Камышин Волгоградсая обл. Недавно ознакомился с пенсионным делом и обнаружил вышеуказанный факт. Что делать? Мой телефон 89061694082 Владимир Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

""Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в "районах" Крайнего Севера и приравненных к ним "местностях" (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Таким образом, если в справке о заработной плате из которой определено соотношение заработной платы, установлен коэффициент к заработной плате 1,8, то соотношение у Вас должно быть 1,7, а не 1,6.

Обратитесь сначала в ПФР с заявлением о разъяснении, Вам или пересчитают пенсию или ответят почему применено соотношение 1,6.