Как получить назад деньги за аренду дачи, если отказались из-за шумных строительных работ?

• г. Москва

Оплатили аренду дачи за месяц вперёд до подписания договора (договор был в электронной форме, и в бумажном варианте должны были подписать на следующий день), но в этот же день выяснилось, что рядом на участке ведутся шумные строительные работы, о которых владельцы дачи не предупредили. Решили отказаться от аренды дачи, но владельцы отказались возвращать уплаченные им деньги, якобы как неустойка, что мы отказались. Но в дачу то мы так и не въехали. Как можно вернуть эти деньги? Часть денег была переведена на банковскую карту как залог, а остальную сумму через 2 дня отдали наличными средствами в день когда планировали въехать.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо внимательно изучить договор аренды, после чего можно будет понять, можно вернуть деньги или нет.

А у Вас в электронном варианте был такой пункт? (Это вопрос наперёд). И ещё момент интересует, расписку брали, когда передавали денежные средства наличностью?

Оплата в качестве залога и оплата в качестве задатка влекут различные правовые последствия. Помимо этого существует понятие предоплаты (полной или частичной).