Отказ в замене радиаторов при капитальном ремонте системы отопления - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Правомочен ли отказ в замене радиаторов отопления при проведении кап. ремонта системы теплоснабжения если дому уже 41 год, и секущие вентиля на радиаторах отсутствуют. Специалисты Югорского фонда кап. ремонта обосновывают свой отказ п.п 1.2 Табл. №2 Постановления правительства ХМАО № 172-п от 16.05.2014 г.

Ответы на вопрос (7):

- если вы собственник жилого помещения, то все что внутри квартиры, ремонтируете вы;

- если жилье муниципальное по договору социального найма, то собственник город и обязанность содержать свое имущество на собственнике - муниципалитете.

Я собственник, но если нет секущих вентилей на радиаторах, то они согласно закона Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 должны считаться общедомовым имуществом и должны быть заменены при проведении кап. ремонта, разве не так?

В данном случае федеральный документ имеет большую юридическую силу поэтому заменить обязаны.

Так и как быть? Решение вопроса может быть только через суд?

Да, в суд с иском о возложении соответствующей обязанности на управляющую организацию. Практика подобная имеется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Всем большое спасибо, пойду в управление по защите прав потребителей, если и через них не воздействую на Югорский кап. ремонт, то тогда только суд.

Здравствуйте. Как хотите, можно и без суда решить вопрос.