Хочу подать иск в суд по возвращению денег. Но я увепен, что ответчик не на один суд не приедет. Каково тогда будет решение суда?

• г. Москва

Хочу подать иск в суд по возвращению денег. Но я увепен, что ответчик не на один суд не приедет. Каково тогда будет решение суда?

Ответы на вопрос (7):

Неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения иска.

Присутствие ответчика не является обязательным в суде. Ему решать - идти в суд или нет. Само по себе присутствие или отсутствие ответчика не влияет на решение суда.

Приветствую, Владислав.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Не явка ответчика в таком случае не будет являться препятствием для рассмотрения дела.

Суд уведомит ответчика и рассмотрит в его отсутствие по правилам ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Решение суда будет зависеть от представленных Вами доказательств. Неявка ответчика, извещенного надлежащим образом не является препятствием для рассмотрения дела. Дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Откуда нам это знать?

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Согласно п. 4. ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

И в случае, если Ваши доводы будут весомыми, будут представлены документы подтверждающие наличие долга, суд может вынести решение в Вашу пользу, после вступления данного решения в силу Вы можете получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для взыскания задолженности.