Как безработному предпенсионеру со сменой суставов обеспечить средства на жизнь после 10.12.2021?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Мне 55 лет-предпенсионер. В настоящее время-официальный безработный. Зарегистрирована с 20.08.2020 по 20.08.2021 далее по стажу продлен срок выплат до 10.12.2021. в августе 2021 сделала операцию по смене сустава колена. В декабре назначена операция на второй сустав. Что мне делать на что жить после 10.12.2021 г.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу и получить от него направление с целью установления вам группы инвалидности если ваше заболевание неизлечимо до стадии признания вас полностью трудоспособным.

Вам надо принять меры по установлению инвалидности и получении пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Требуйте от медучреждения, где Вы получаете медпомощь, направления Вас на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Одновременно обратитесь в ФСС региональный с запросом о получении какой-либо выплаты или пособия.

Это лучший ответ

Инна, добрый день.

Вы действительно в сложной жизненной ситуации сейчас находитесь.

Если у Вас есть такое заболевание как артроз (он в основном служит причиной для замены сустава), то поговорите с лечащим Врачом, модпт быть он Вам выдаст направление в МСЭ для проведения Вам экспертного заключения и установления инвалидности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" подробно расписан порядок признания инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В случае установления инвалидности, сможете получать пенсию и региональные надбавки и льготы.

Либо если не признают инвалидом, просить службу занятости найти Вам какую - нибудь работу, даже если Вам снимут с учёта, Вы вправе подать в службу занятости заявление о содействии в поиске работы.

ВСЕХ благ Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Добрый день Инна

Вам как лицу предпенсионного возраста выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Но в соответствии со ст.36

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

вы вправе обратиться в ЦЗ за получением дополнительной материальной помощи

При этом пока вы будете получать помощь, постарайтесь обратиться в министерство социального обеспечения за установлением вам инвалидности, что даст вам право оформить пенсию по инвалидности

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.