Может ли пристав удерживать с социальной пенсии инвалида детства за невыплаченный кредит?

• г. Омск

Инвалид детства 1 группы 30 лет, пенсия социальная, стажа нет. Взял кредит, проплатил какое то время, оказалось тяжелой финансовой нагрузкой. Если бросить кредит, пристава вправе удерживать с социальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Для начала у вас пройдет процедура судебного взыскания. Незабываем, что с 1 февраля 2022 года вступят в силу положения, позволяющие оставлять прожиточный минимум должнику. Удерживать будут только с социальной пенсии и только с той, суммы, которая будет выше прожиточного минимума. С ЕДВ удержания не производятся.