Исполнительное производство по задолженностям за ЖКХ и кредитам - Стоит ли выписываться из непринадлежащей квартиры и каковы риски без прописки?

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительное производство по долгу за жкх и кредитам! Нужно ли выписываться из квартиры (мне не принадлежит) и если нужно, какие минусы жизни без прописки?

Ответы на вопрос (4):

Выписываться не нужно. Если квартира не в собственности то взыскание на нее обратить не могут. За проживание без регистрации по месту пребывания или месту пребывания предусмотрен штраф.

Всё зависит от того есть ли у вас доля в квартире и её статус.

Если муниципальная и нет доли при собственности, то вас просто обратно никто не зарегистрирует из собственников и зарегистрированных.

Долг останется за вами на день снятия с регистрации и начисляться будет до даты снятия тоже.

Собственники и зарегистрированные вправе определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить согласно своим долям или соразмерно количеству зарегистрированных в жилье.

Добрый день. Если вы хотите чтобы не приходили приставы то да это поможет. Минусы жизни без прописки? Не получится стать на биржу и получать некоторые соцвыплаты связанные с пропиской в конкретном регионе. И возможно столкнуться с непониманием в поликлинике тогда придётся объяснять, что вы имеете право быть прикреплённым где хотите при наличии полиса не зависимо от прописки.

Снятие с регистрационного учета вам ничего не даст, долг так и останется за вами, а вы проживая без регистрации рискуете быть привлеченным к адм. ответственности.