Ставку кух. работника сократили. На повара возложили обязанности мыть полы на кухне.

• г. Ижевск

Ставку кух. работника сократили. На повара возложили обязанности мыть полы на кухне.

Ответы на вопрос (5):

Можете и отказаться, если не входит в должностную инструкцию. Изменение существенных условий труда уведомление за 2 месяца ст 72 ТК РФ.

Также возможно, но повару должны доплачивать.

Вопрос в чем?

Повар вправе отказаться выполнять чужие обязанности. Никто не вправе навязать доп работу, тем более не по специальности, пока работник не даст на то своего письменного согласия, что прописывается в доп соглашении к трудовому договору, как и новый график работы, а также оплата труда за доп. работу.

В случае если в Вашей должностной отсутствует данная обязанность, Вы вправе отказаться либо согласится попросив доплату за выполнение иной функции не связанной с Вашими должностными обязанностями. Так же стоит изучить и трудовой договор, заключенный с Вами раздел "обязанности работника".

Вы вправе отказаться, если данных обязанностей нет в трудовом договоре. Обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию труда.