Дочери-сироте с умершими родителями предъявляют проценты по застрахованному кредиту на сумму 47 тысяч рублей - как правильно поступить и какие последствия могут быть?

• г. Бишкек

Кредиты были взяты родителями, которые в прошлом году умерли. Банк предъявляет проценты дочери (круглая сирота), у который после смерти родителей не осталось ничего (до этого жили на квартире). При чем кредит был застрахован и проплата была с опозданием на 1 месяц, за который сейчас идет начисление процентов и пени и сумма уже выросла до 47 тысяч рублей. При чем достаточно долго, от банка не было никаких известий и сообщений и предупреждений, писем, когда сумма была не большой и реальной к уплате. После того как она выросла, было сообщено, что нужно погашать задолженность. Как правильно поступить ребенку (20 лет) в данной ситуации? Даже при огромном желании, выплатить данную сумму она не в состоянии. Что-бы проценты не увеличивались и правомочно ли поступает в данном случае банк? Чем грозит для нее сложившаяся ситуация? Будем очень признательны, если вы сможете дать нам информацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, я рекомендую подать иск в суд о расторжении договора займа в связи со смертью должника. Как я поняла из вашего сообщения, наследница не вступала в наследство, поскольку его нет. В связи с чем и погашать долги не из чего. По закону все долги умершего погашаются наследниками за счет его имущества. А если нет имущества, то и требовать погашения долгов банк не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касающийся кредита. Ситуация такая, в прошлом году был взят кредит на покупку мобильного телефона, сумма кредита была примерно около 12 тыс. руб, когда брали кредит, была и работа и соответсвенно заработок, спустя 3 месяца, попал под сокращение, выплачивать кредит было попросту нечем, соответственно возникла просрочка. На данный момент, просрочка по кредиту составляет около 1 года. Сейчас устроилась на хорошую с работу, с хорошим заработком. Так что есть возможность погасить данный кредит. Но за год набежали большие пени. Можно ли на данном этапе, законными способами, избежать гигантской переплаты, сократить сумму штрафов, реструкторизировать данный долг.

П.С за год были неофциальные подработки, зп от которых хватало только на проживание. На учете по безработице не стояла. Кредит был взят в Альфа банке.

П.П.С заранее спасибо за ответы.

Был взят кредит в банке его погасили прошло семь лет после погошения а при взятии кредита в другом банке мне говорят что у меня задолжность старому банку прчём от банка небыло не каких сообщений по задолжности узнали в этом банке про задолжность они ответили что давно была просрочка плотежа и набежали пени но насамом деле просрочки небыло а как теперь доказать прошло столько времени документов конечно не осталось.

Был взят кредит. За несвоевременные платежи было Выставлено требование на досрочное погашение кредита. Сумма долга исходя из таблицы на досрочное погашение была погашена. Так же были уплачены все штрафы. Одна из сумм требования подразумевает оплату процентов которые банк мог бы получить при надлежащем исполнеии договора. Правомерно ли начисление такой суммы?

У меня просрочка по кредиту 3 месяца. Кредит был взят в том же банке что производит начисление заработной платы. Суммы заработной платы хватает на погашение процентов, а основную сумму вносят в задолженность. Начались звонки с банка, что я злоупотребляю доверием, пугают статьей 165 с лишением до двух лет и блокировкой зарплатной карты. До списания с нее всей суммы кредита. Проблема с выплатой кредита началась после очередного отпуска. Два года кредит платился регулярно. Последние слова банка были такие: Идите занимайте, попрошайничайте, продавайте свое имущество. Срок до завтра до 15: 00. Сумма задолженности 32 000 рублей. Как мне поступить в данной ситуации.

Как поступить и на сколько законны действия банка. В судебном порядке был вынесен приговор о выплате банку задолженности по кредиту, в котором я являлся поручителем. Была фиксированная сумма, но банк не остановил вовремя начисление процентов, после вынесения приговора. Было переначисленно лишние 73 000 р, которые не были заявленными в иске и не подлежали возврату. По истечению 5 лет банк произвел переуступку этой суммы (73 000) третьему лицу (сумма, которую суд постановил выплатить, была уже уплачена), которое теперь требует выплаты этой суммы. Насколько законно требования выплаты этой суммы и как поступить, чтобы аннулировать это начисление?

Заранее спасибо за помощь.

Сегодня поступил звонок из банка Хомкредит-представителями было сообщено о том, что в сентябре 2012 года сын взял кредит в сумме 100000 тысяч. О существовании кредита нам было неизвестно. Было предложено погасить задолженность в течении 2 дней, по истечение которых, в случае не оплаты приедут представители банка для описи имущества. Кредит был предоставлен на основании постоянной прописки, но в собственности, по прописке, человек ничего не имеет. Собственником является отец, сын там не проживает и не поддерживает никаких отношений с родителями. Но банк настаивает на том, что на основании прописки имеет право описать имущество в счет погашения кредита. Содержание кредитного договора нам неизвестно. Что делать в данной ситуации и законны ли действия банка в данном случае?

Взял рассрочку в банке на 10 мес. И через месяц погасил. Были выплачены тело долга и проценты за этот месяц. Оператор сообщил, что кредит закрыт. Справку о закрытии кредита я не брал. Спустя несколько месяцев начались звонки с тем, что у меня закончилась сумма на счету и мне необходимо доплатить некую сумму по данному кредиту (то есть банк не закрыл мой кредит и списывал каждый месяц с внесенных мною средств сумму ежемесячного платежа. Естественно, на последний месяц суммы было не достаточно). Насколько я знаю, по закону я могу досрочно погашать кредит внезависимости от того, что прописано в договоре. Так ли это? И как нужно поступать в данной ситуации с мошенническими действиями со стороны банка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен потребительский кредит в банке ТРАСТ. Было сделано досрочное погашение кредита, как выяснилось позже, до полного погашения кредита не хватило суммы 1800, в связи с чем банк не списал все денежные средства в счет погашения задолженности, а списывал ежемесячно внесенные деньги как обычное погашение с учетом начисленных процентов в связи с чем за мной образовалась задолженность которая на текущий день выросла в сумме 100 000 тысяч рублей. После чего долг был передан коллекторской организации для принудительного взыскания. Что делать в данной ситуации.

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение