Дочери-сироте с умершими родителями предъявляют проценты по застрахованному кредиту на сумму 47 тысяч рублей - как правильно поступить и какие последствия могут быть?

• г. Бишкек

Кредиты были взяты родителями, которые в прошлом году умерли. Банк предъявляет проценты дочери (круглая сирота), у который после смерти родителей не осталось ничего (до этого жили на квартире). При чем кредит был застрахован и проплата была с опозданием на 1 месяц, за который сейчас идет начисление процентов и пени и сумма уже выросла до 47 тысяч рублей. При чем достаточно долго, от банка не было никаких известий и сообщений и предупреждений, писем, когда сумма была не большой и реальной к уплате. После того как она выросла, было сообщено, что нужно погашать задолженность. Как правильно поступить ребенку (20 лет) в данной ситуации? Даже при огромном желании, выплатить данную сумму она не в состоянии. Что-бы проценты не увеличивались и правомочно ли поступает в данном случае банк? Чем грозит для нее сложившаяся ситуация? Будем очень признательны, если вы сможете дать нам информацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, я рекомендую подать иск в суд о расторжении договора займа в связи со смертью должника. Как я поняла из вашего сообщения, наследница не вступала в наследство, поскольку его нет. В связи с чем и погашать долги не из чего. По закону все долги умершего погашаются наследниками за счет его имущества. А если нет имущества, то и требовать погашения долгов банк не вправе.