Как получить ОСАГО при покупке автомобиля на аукционе в Японии без договора купли-продажи?

• г. Белгород

Приобрёл автомобиль на аукционе в Японии. Отказывают в оформление ОСАГО, просят договор купли продажи, а у меня его нет, Есть электронное птс. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Игорь

Если не решите вопрос в общем порядке, обращайтесь в суд, требуйте признать заключенным договор купли-продажи автомобиля, а соответственно и право собственности на авто.

ПТС это технический документ, правоустанавливающим документом является договор купли-продажи автомобиля или договор дарения если состоялось дарение авто.

На аукционах ведут соответствующие протоколы, ПТС не является правоустанавливающим документом, Увы! Если оформить документ в общем порядке не получится, придется обращаться в суд.

Они требуют документ который будет подтверждать право собственности на автомобиль. Если в ЭПТС содержатся такие сведения, то это можно расценивать как подтверждение права собственности, если есть возможность запросите протокол проведения аукциона.

Является ли эПТС документом что я собственник, в нём это прописано?

Так нет договора купли продажи, аукцион не даёт таких договоров, есть эПТС, где указано что я собственник.

Обратитесь в РСА, там должны помочь.