Желаем сделать ремонт на чердаке в частном доме за счет мат. капитала - возможно ли и надо ли подавать уведомление в органы?

• г. Краснодар

Хотим сделать ремонт на чердаке в частном доме, переоборудовав его в жилую комнату. Для этого решили подать заявление на выдачу средств из мат. капитала. Скажите, возможно ли это? Выдадут ли для этого средства? И если да, то надо ли подавать уведомление о ремонте в органы, чтобы избежать штрафов? Сама площадь дома не будет увеличина. Только ремонт на чердаке.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию, только в таком случае выделят средства материнского капитала.

Строительные нормы:

Проверьте высоту помещения. Чтобы готовый чердак соответствовал нормам, он должен соответствовать тем же требованиям, что и жилые комнаты в вашем доме. Любое жилое помещение в доме должно иметь не менее 2 метров высоты от пола до потолка, а также не менее 6,5 квадратных метров пространства – не менее 2 метров в каждом направлении. Не менее 50 процентов площади чердака должно иметь высоту потолка 2 метра.[1]

Выполните замеры высоты и определите площадь чердака. Если он соответствует критериям из данного раздела, то можете приступать к работе.

Наличие полноразмерной лестницы. По строительным нормам, для превращения чердака в жилое помещение требуется наличие полноразмерной лестницы, расстояние от верхней ступени которой до потолка должно составлять не менее 2 метров. Нельзя превращать в жилое пространство чердаки, на которые ведет лестница с опускной дверью.

Необходимо наличие двух выходов. Для соответствия нормам пожарной безопасности на чердаке должен быть альтернативный выход на случай экстренной ситуации. Подойдет легкодоступное окно или другой вариант выхода с чердака.

Если чердак не соответствует нормам, то можно установить слуховое окно. Если вы уж очень хотите сделать из чердака жилое помещение, но существует несоответствие по размерам, то можно обсудить вопрос расширения чердака с архитектором.[2]

Получите разрешение на жилищное строительство. Чтобы удостовериться в законности проекта и соблюдении норм, после завершения проектных работ следует пригласить инспектора и получить необходимые строительные разрешения от городских властей. Как правило, их выдает Жилищная комиссия или Отдел городского планирования.

Этот пункт может показаться не особо важным, но следует понимать, что в случае изменения жилья без получения необходимых разрешений при последующей попытке продажи дома могут возникнуть неприятности с законом. Лучше избежать риска и получить все необходимые документы.

Наталья, должно произойти улучшение жилищных условий. Это одна из целей, на которые можно потратить материнский капитал. Типичный пример такой реконструкции — пристройка к дому дополнительной комнаты или переделка чердака в жилой этаж. А вот замена крыши, окон, коммуникаций в доме, пристройка нежилого помещения, например гаража или сарая, косметический ремонт и другие подобные работы реконструкцией считаться не будут.

Два обязательных условия

Есть два условия, без которых потратить маткапитал на реконструкцию дома не получится.

Условие 1. Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата на материнский капитал либо ее супруга. То есть на вашу жену либо на вас. Если дом принадлежит кому-то из родственников, пусть даже близких, например вашей маме, средства маткапитала под его реконструкцию не дадут.

Чч. 1.1, 1.3 ст. 10 закона о маткапитале

Земля под домом тоже должна принадлежать вам или вашей жене. Это может быть не только собственность, но и аренда либо бессрочное пользование участком. Но договоры должны быть оформлены на кого-то из вас с супругой. Назначение земли по документам — жилищное строительство либо ведение садоводства.

Ну и что? 21.02.20

Маткапитал на первого ребенка: кто его получит и сколько денег дадут

Так что, прежде чем затевать реконструкцию, вам придется переоформить и дом, и участок на себя или супругу.

Чч. 6, 6.1 ст. 7 закона о маткапитале

Условие 2. К моменту подачи заявления в ПФР о выделении денег на реконструкцию ребенку, за которого семье дали маткапитал, исполнилось три года.

Напомню, что до трехлетия ребенка можно тратить маткапитал только на следующие цели:

первоначальный взнос, уплату долга или процентов по ипотеке, взятой на покупку или строительство жилья;

оплату дошкольного образования, например платного детсада и различных развивашек;

покупку товаров и услуг из специального перечня для реабилитации и интеграции детей-инвалидов;

так называемые путинские выплаты.

П. 15 правил направления маткапитала на жилье

Думаю, излишне говорить, что дом, который планируется реконструировать, должен находиться в России.