Как получить больничный лист при сопровождении ребенка инвалида на санаторно курортное лечение - советы и рекомендации.

• г. Самара

Писала в Минздрав Самарской области, по поводу возможности выдачи мне больничного листа при сопровождении ребенка инвалида на санаторно курортное лечение. Мне сказали, что больничный выдаётся только когда режим в стационаре, а на санаторно курортное лечение не положен родителям больничный. Есть какая нибудь статья на которую можно сослаться для получения больничного?

Ответы на вопрос (1):

Вас не ввели в заблуждение. Больничный Вам правда не положен. Попробуйте взять отпуск без сохранения зарплаты.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);