Льготы сопровождающему лицу при сопровождении инвалида на курортное лечение

• г. Владивосток

Положен ли больничный сопровождающему лицу при сопровождении инвалида 1 гр. на саноторно курортное лечение на период лечения в санатории. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании, Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020...

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу

за больным членом семьи

п.40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

--------------------------------------------

Нет регламента в данном приказе по Вашему вопросу, также на основании ТК РФ статьи 128 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

--------------------------------------------

Но, на основании Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"п.2 Статья 6.2. Набор социальных услуг бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.