Я оплатила задолженность а теперь они сбор 1000 выставили. Вместо 7 процентов.

• г. Тюмень

Я оплатила задолженность а теперь они сбор 1000 выставили. Вместо 7 процентов.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор – это денежный штраф в федеральный бюджет, применяемый приставом к должнику, который вовремя не исполнил требования исполнительного документа.

Изначально пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований (выплатить долг или совершить определенные действия в пользу кредитора). Этот срок составляет 5 дней, а если речь идет о немедленном исполнении, то срок сокращается до суток (ст.112 закона № 229-ФЗ).

Этот срок исчисляется с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда должник получил СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом или получил иное извещение, направленное в том числе в его личный кабинет на Госуслугах (если таковой у вас подключен).

В срок не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем его окончания является первый следующий за ним рабочий день (п.2.3.3 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора").

Если должник не представил приставу доказательств уважительности неисполнения, у пристава появляется право вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Бывает, что данное постановление выносится спустя несколько месяцев, что не делает его взыскание незаконным (п.27 Обзора, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77).

Пристав взыскивает сбор принудительно, изыскивает средства должника, возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора одновременно с прекращением либо окончанием основного, если сбор не удалось взыскать в рамках основного производства (ч.15, 16 ст.30, ч.2 ст.44, ч.7 ст.47 закона № 229-ФЗ).

Таким образом условиями взыскания сбора являются наличие одновременно следующих обстоятельств:

истечение срока для добровольного исполнения;

документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

требования исполнительного документа должником не исполнены;

должником не представлены доказательства невозможности исполнения.

Случаи, когда сбор не взимается, указаны в ч.5 ст.112 закона № 229-ФЗ, в частности по обеспечительным мерам, при повторном предъявлении кредитором документа к исполнению и др.

2. Каков размер исполнительского сбора и порядок исчисления?

Его размер составляет:

По имущественному требованию – 7 % от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 руб. с гражданина или ИП, а с организации – не менее 10 000 руб.

По неимущественному требованию гражданин и ИП платят 5 000 руб., а организация – 50 000 руб. (ч.3 ст.112 закона № 229-ФЗ, п.4.2.2. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16);

Особенности исчисления:

Даже если в срок не выплачена 1 копейка, сбор не может быть меньше, чем 1 000 руб. (для гражданина) или 10 000 руб. (для юр.лица);