Скажите, пожалуйста, что значит такое выражение как "закрытый город", и является ли Город Одинцово закрытым? Лера.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что значит такое выражение как "закрытый город", и является ли Город Одинцово закрытым?

Лера.

Ответы на вопрос (1):

Не является. Нет в перечне.

Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1

"О закрытом административно-территориальном образовании"

(с изменениями от 28 ноября 1996 г., 31 июля 1998 г., 2 апреля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 1. Общие положения

1. Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан".

Перечень

закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 508)

" Московская область |

+----------------+-------------------------+----------------------------+

|Краснознаменск |город Краснознаменск |город Краснознаменск |

+----------------+-------------------------+----------------------------+

|Восход |поселок Восход |поселок Восход |

+----------------+-------------------------+----------------------------+

|Молодежный |поселок Молодежный |поселок Молодежный |

+----------------+-------------------------+----------------------------+"