Оплата договора без подписи - является ли согласием с договором?

• г. Иркутск

Является ли оплата договора по выставленному счету согласием с договором, даже если он не подписан стороной, которая его оплатила? Ситуация следующая: мы предоставляем туристические услуги, клиенту от нас был направлен договор по эл. почте и на основании этого договора после был выставлен счет с указанием номера договора. Клиент договор не подписал и все время кормил нас завтраками, но счет с указанием номера договора оплатил. В день вылета была нелетная погода и вылет перенесли на следующий день, это в договоре прописано. Но клиент сказал, что договор он не подписывал, с этим условием не согласен и вообще в итоге от тура отказываюсь, верните мне деньги. А мы уже понесли все затраты, домик на неделю в итоге оказался пустым и мы обязаны вернуть деньги? Неужели клиент прав? И не является ли оплата счета согласием с договором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

На Вас распространяется ЗоЗПП. Вы должны вернуть платеж за исключением понесенных расходов. Расходы должны подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Является, но только в том случае, если достоверно установлено, что Вы этот договор получили.

Если нет

ТО это разовая сделка купли-продажи, тоже договор, но без письменной формы.

ВАши реальные затраты - по исполнению именно его договора, возвращать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Действителен ли договор на оказание каких либо услуг составленый без подписей заказчика.

Поставщиком был выставлен счет на оплату, но спецификация не была подписана. Мы перечислили поставщику отпату по выставленному счету, но товар небыл отгружен и мотивация была такова, что цена действительна только на объем поставки в 120 тонн, хотя мы заявляли 20 тонн и счет нам был выставлен именно на 20 тонн. После этого мы объяснили что не нуждаемся в таком большом колличестве товара и попросили вернуть нам наши средства в сумме 499000, но возврата так и не дождались. Чем может поставщик аргументировать такое свое не желание возвратить нам денежные средства.

Возможно ли заключение устного договра оказания услуг между юр. лицами? Нами получена оплата, выполнены работы, но Заказчик уклоняется от подписания договора и акта.

Ситуация следующая:

ИП Иванов вел переговоры по заказу мебели с ИП Петров, намереваясь заключить договор поставки.

Для ускорения процесса запуска изготовления мебели - ИП Иванов предоплатил заказ по скану счета от ИП Петров, полученный на электронную почту.

Спустя некоторое время после получения денег, ИП Петров перестал выходить на связь, уклонялся от заключения договора, когда он объявился - на требования вернуть сумму ответил отказом, ссылаясь на то, что оплата по скану счета является заключением договора, письменных претензий

ИП Иванов почтой России не отправлял, поэтому он обязан дожидаться поставки сколько необходимо.

В скане счета указаны реквизиты сторон, перечень мебели, стоимость, а также комментарий:

Внимание! Счет действителен до 10.01.2019.

Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.

Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

Срока поставки и иных условий в счете не указано.

Переписка от лица ИП Иванов велась с электронной почты, принадлежащей другому лицу, не имеющему доверенность на какие-либо действия.

Является ли в данном случае неосновательным обогащением данная оплата?

Спасибо.

Если в счете на оплату будет указана строка "оплата данного счета означает согласие с его условиями", а в самом счете будет прописаны: цена, стоимость, сроки, условия поставки, условия отгрузки, то можно ли по такому счету работать двум юрлицам без заключения договора? Может ли налоговая считать оплату такого счета нарушением?

Может ли оплата счета быть согласием с условиями поставки товара, изложенными в договоре поставки? (договор поставки отправляется вместе со счетом на оплату по электронной почте) И в счете есть ссылка на договор, а в договоре прописано условие, что договор вступает в силу после оплаты счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре прописано, если заказчик не подписал акт вып. работ, не предъявил претензии в течении 7 дней, то работы по договору считаются выполненными, а акт подписанный в одностороннем порядке равносилен двустороннему подписанию.

Защищает ли такой пункт договора от заказчиков которые не хотят заведомо подписывать акты?

Сейчас заказчик утверждает что раз акты не подписаны, значит работы не выполнены, и оплачивать он не будет, а у него накопилась большая задолженность.. входили в его плохое мат. положение... и что не может приехать все подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение