Выбило заглушку из отвода стояка с холодной водой. Меня обвиняют в затоплении нижерасположенной квартиры.

• г. Симферополь

Выбило заглушку из отвода стояка с холодной водой. Меня обвиняют в затоплении нижерасположенной квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Тут необходимо установить по какой причине выбило эту самую заглушку. Стояк это зона ответственности управляющей компании, если иск будет предъявлен вам, обязательно заявляйте о привлечении УК в качестве стороны по делу.

А УК приходила? Что написали в акте? В чем ваша вина то? Исходя из практики, могу предполагать, что это был гидроудар в системе водоснабжения.

Нужно смотреть является ли заглушка отвода от стояка общедомовым имуществом или нет. Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если это общедомовое имущество, то ответственность несет УК.

На заглушке отключающего устройства не было и выбило его по месту соединения с отводом от трубы. Края отвода были гнилые.

Акты об аварии и о затоплении квартиры составлялись?