Ущерб от залития соседей из-за неисправности стояка - наши действия и ответ УК

• г. Ханты-Мансийск

Сорвало заглушку на стояке с холодной водой, резьба осталась внутри, затопили соседей. УК по-хамски ответили, акт о залитии без нашего осмотра составили, его мы не подписывали, неисправность устраняли сами за свой счёт. Что нам предпринять в случае если ущерб насчитают неоправданно высоким? Экспертов привлечь? Однозначно ли эта наша вина?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае без экспертов Вам никак не обойтись, все равно нужно привлекать и разбираться, да и есть ли Ваша вина тоже пусть устанавливают, а по результату нужно смотреть как действовать дальше.

Что нам предпринять в случае если ущерб насчитают неоправданно высоким

В этом случае заказывайте независимую экспертизу сами

Добрый день!

Поскольку стояки холодной воды является общедомовым имуществом, то ответственность в случае причинение ущерба в результате залива несет управляющая компания, а не собственник квартиры.

Здравствуйте! Надо смотреть в каком месте неисправность, всё что идет от стояка, после вентиля считается собственностью жильца и он обязан следить за состоянием оборудования. Так что тут надо еще разобраться чья это ответственность.