Выселение из квартиры мамы супруга - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Проживаем с ребенком в квартире мамы супруга (по документам она собственник), покупалась эта квартира, с продажи другой квартиры где у супруга была доля, мать супруга пообещала что в дальнейшем наделит его долей и естественно мы заехали стали жить, сделали дорогущий ремонт. Когда пришло время переписывать долю (а прошло уже прилично времени), мать просто отказалась. На этом фоне они поругались и теперь она просто выгоняет нас на улицу с ребенком, подала в суд на выселение. В этой квартире никто не прописан, собственник только мать. (прописан супруг с ребенком у нее в частном доме, жить туда тоже не пускает) я прописана у своих родителей, своего жилья с супругом у нас нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Принудить маму к выделу доли у вас не получится.

Можно рассматривать вариант о взыскании с мамы денег которые были переданы на приобретение спорной квартиры, если такой факт доказуем.

Можно рассматривать вариант взыскания стоимости произведенного ремонта (если сумеете обосновать расходы)

Далее на выбор: заехать в дом, где прописан супруг и жить там. мама видимо будет этому противится и ее действия оспаривать в суде о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ну это вам для начала.

Взыскать деньги на ремонт затраченные вами

По ст.1102 ГК РФ.

Подавайте исковое заявление на взыскание денежных средств за ремонт, сделанный за ваш счёт (подтвердить это нужно будет) и денежных средств вложенных от продажи доли вашего супруга.