Выселение из квартиры мамы супруга - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Проживаем с ребенком в квартире мамы супруга (по документам она собственник), покупалась эта квартира, с продажи другой квартиры где у супруга была доля, мать супруга пообещала что в дальнейшем наделит его долей и естественно мы заехали стали жить, сделали дорогущий ремонт. Когда пришло время переписывать долю (а прошло уже прилично времени), мать просто отказалась. На этом фоне они поругались и теперь она просто выгоняет нас на улицу с ребенком, подала в суд на выселение. В этой квартире никто не прописан, собственник только мать. (прописан супруг с ребенком у нее в частном доме, жить туда тоже не пускает) я прописана у своих родителей, своего жилья с супругом у нас нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Принудить маму к выделу доли у вас не получится.

Можно рассматривать вариант о взыскании с мамы денег которые были переданы на приобретение спорной квартиры, если такой факт доказуем.

Можно рассматривать вариант взыскания стоимости произведенного ремонта (если сумеете обосновать расходы)

Далее на выбор: заехать в дом, где прописан супруг и жить там. мама видимо будет этому противится и ее действия оспаривать в суде о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ну это вам для начала.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать деньги на ремонт затраченные вами

По ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление на взыскание денежных средств за ремонт, сделанный за ваш счёт (подтвердить это нужно будет) и денежных средств вложенных от продажи доли вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право отец моих несовершеннолетних детей проживать с ними в квартире находящейся в долевой собственности, если я и старший сын против.

Я купила квартиру, оказалось, что предыдущий хозяин купил квартиру без согласия супруга, его сделку признали недействительной, оспорят ли мою сделку на квартиру.

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел иммущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение