Как поставить на кадастровый учёт земельный участок, объединенный с частным домовладением на двух хозяев?

• г. Астрахань

Беспокоит вопрос постановки на кадастровый учёт земельного участка. Дано: частное домовладение на двух хозяев, объединенное общим неразмежеванным двором. У собственника одной из квартир есть желание продать свое имущество. Сама квартира на кадастровый учёт поставлена, земельный участок вокруг нее не поставлен. Вопрос: каков алгоритм действий для выполнения этой процедуры (постановка земельного участка на кадастровый учёт)?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами указали, что участок вокруг "квартиры" поставлен (хотя вокруг квартиры не может быть земли, только под домом)

Если вопрос о "неразмежеванном общем дворе", то обратитесь к кадастровому инженеру и при наличии правоустанавливающих документов на данный участок, он вам его офрмит.

Вы можете продать квартиру без земельного учаска, если по документам недвижимость имеет статус квартиры, как в многоэтажных домах. Если продавать с долей участка, тогда это сложнее, дорого по оформлению и долго. И все только с согласия совладельца в части участка и через нотариуса. Если совладелец будет соглсен на оформление документов на участок это будет проще и все расходы с ним пополам. А если ему это не надо тогда только через суд.