Как получить пенсию для детей после смерти бывшего мужа, если его родственники не дают необходимые документы?

• г. Уфа

С мужем в разводе. Он умер недавно. Хотела оформить пенсию детям. Но его родственники не дают его документы (труд книжку, о смерти).

Что же делать дальше!?

Без документов могу ли оформить?

Ответы на вопрос (3):

Вы как законный представитель детей можете получить дубликат свидетельства о его смерти в ЗАГС и без участия родственников и подать заявление в ПФР, указав что трудовая книжка утеряна. В ПФР есть сведения о его трудовой деятельности, если он ранее работал.

Вы имеете право требовать документы через суд, например подать заявление на получение пенсии, вам будет отказано этот отказ обжаловать в суде и через суд истребовать все необходимые документы! Если речь идет о трудовой книжке. Получить свидетельство о смерти как указала коллега выше вы можете и сами!

Здравствуйте Лена.

Свидетельство запросите сами в Загсе, а ПФР назначит пенсию и без трудовой книжки. Сведения о работе там есть.