Как купить и оформить садовый участок в Вяземском районе Смоленской области искючив налог на недвижимость и узнать остальные нюансы?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с вопросом о консультации и юридической помощи. Суть дела,-мы собираемся купить дачный участок в Вяземском районе Смоленской области. Встречались с хозяйкой, которой этот дачный участок перешёл по наследству от умершего супруга.

Имеющиеся документы:-свидетельство о праве собственности на наследство по закону (где зарегистрирован в БТИ Вяземского района участок и садовый домик и присвоены кадастровые номера)-Свидетельство о праве собственности на землю, где обозначен дом (нет регистрационного свидетельства на дом, чтобы, не платить налог на недвижимость).

Поэтому возникают вопросы,-1. что необходимо сделать, чтобы законно купить и оформить садовый участок (документы от продавца и покупателя)?

- 2. нужна ли справка (или как этот документ называется, том,что домик не принадлежит второму лицу, хотя он не зарегистрирован?

- 3. сколько может стоить сама сделка купли-продажи и последующая процедура оформления домика как недвижимость в собственность?

Участок находится в садовом товариществе и налоги годовые платятся туда.

И все последующие нюансы, о которых я не спросил в силу своей правовой неграмотности.

Заранее благодарен Вам за Ваше внимание и ответ.

С уважением, Малютин Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, возьмите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (на сколько я понял все данные у вас есть: место нахождения и кадастровые номера). Выписку можно заказать в электронном виде на сайте кадастровой службы. Из выписки будет понятно, на какие объекты недвижимости зарегистрированы права собственности. После этого будет понятно что делать дальше.

Не понял, что значит Свидетельство .... на землю, где обозначен дом. Такого быть не может.

Но в любом случае, наиболее правильный и "защищенный" процесс купли-продажи, когда все права на бъекты недвижимости зарегистрированы и эти объекты являются предметом к-п.

Налоги платятся только в налоговую. Садовое товарищество будет с вас брать деньги, только если вы туда вступите