Как получить компенсацию за разделённый отпуск и уволиться в отпуске без отработки?

• г. Смоленск

В этом году отпуск у меня разделили, т.е в июне две недели отдыхала и в октябре ещё две недели, но в связи с переездом мне придётся уволится в сентябре. Скажите положена ли какая то компенсация за отпуск или нет? И можно ли уволится находясь в отпуске без отработок? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, разделить ежегодный оплачиваемый отпуск у работника его работодатель вправе согласно статье 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) на части только с согласия работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, в указанном Вами случае, если Вы намерены увольняться с работы по собственному желанию в сентябре 2021 года, то при увольнении Вам работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В-третьих, если Вы напишите заявление на основании статьи 80 ТК РФ об увольнении с работы по собственному желанию до отпуска или в начале отпуска, то дни вашего отпуска войдут в те дни, которые указаны в статье 80 ТК РФ (уведомление об увольнении не менее чем за 2 недели). Подробней здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.