Наследование накопительной пенсии с бывшим мужем - как правильно открыть счёт и использовать средства?

• г. Тюмень

Вопрос о наследования накопительной пенсии. Мой бывший муж недавно умер, есть общие дети (двое), я последние два года была с ним в разводе, получается, что заявление о наследовании, я подаю от детей. Когда я приехала в пенсионный, мне сказали, что нужно открыть счёт на одного из детей, и обязательно не номинальный, а простой, и снимать я их не имею права до 18 лет, только с разрешения опеки. В связи с этим вопрос: действительно ли нужен такой именно счёт, не номинальный, чтобы я не могла снять? Достаточно ли открытия одного счета на одного из детей, или нужно на каждого? И в каких случаях опека может разрешить использовать эти деньги раньше, чем детям исполнится 18 лет? Дело в том, что, муж оставил приличную сумму долгов, и я от имени детей выступаю в наследство, естественно и долги наши, и вот почему их нужно оплатить, не дожидаясь, когда детям 18 исполнится, и плюс ко всему, после того, как мы рамчитаемся с его долгами, хочу взять ипотеку, чтобы улучшить наши жилищные условия. Может хотя бы на приобретение квартиры опека разрешит использовать эти деньги, или на погашение долга?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Ни на что вам использовать детские наследственные деньги, не разрешат, до исполнения детям 18 лет.

Здравствуйте. Обратитесь в сбербанк. С 14 лет дети смогут снимать со счета ежемесячно по 30000 руб., без опеки. Удачи.

Можно будет снимать деньги со счетов детей до 18 лет, если опека даст разрешение. Например, это может быть прожиточный минимум на ребенка, или же на дополнительное платное образование, если детям это жизненно необходимо. Либо на лечение детей. Но в отношении разрешения опеки нет одной общей практики. В каждой области по разному.

Здравствуйте Светлана.

Начнем с того, что накопительная пенсия не является наследством, не входит в наследственную массу. Поэтому если дети не будут вступать в наследство на иное имущество, то и отвечать по долгам умершего не должны.