Наследование накопительной пенсии с бывшим мужем - как правильно открыть счёт и использовать средства?

• г. Тюмень

Вопрос о наследования накопительной пенсии. Мой бывший муж недавно умер, есть общие дети (двое), я последние два года была с ним в разводе, получается, что заявление о наследовании, я подаю от детей. Когда я приехала в пенсионный, мне сказали, что нужно открыть счёт на одного из детей, и обязательно не номинальный, а простой, и снимать я их не имею права до 18 лет, только с разрешения опеки. В связи с этим вопрос: действительно ли нужен такой именно счёт, не номинальный, чтобы я не могла снять? Достаточно ли открытия одного счета на одного из детей, или нужно на каждого? И в каких случаях опека может разрешить использовать эти деньги раньше, чем детям исполнится 18 лет? Дело в том, что, муж оставил приличную сумму долгов, и я от имени детей выступаю в наследство, естественно и долги наши, и вот почему их нужно оплатить, не дожидаясь, когда детям 18 исполнится, и плюс ко всему, после того, как мы рамчитаемся с его долгами, хочу взять ипотеку, чтобы улучшить наши жилищные условия. Может хотя бы на приобретение квартиры опека разрешит использовать эти деньги, или на погашение долга?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Ни на что вам использовать детские наследственные деньги, не разрешат, до исполнения детям 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в сбербанк. С 14 лет дети смогут снимать со счета ежемесячно по 30000 руб., без опеки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно будет снимать деньги со счетов детей до 18 лет, если опека даст разрешение. Например, это может быть прожиточный минимум на ребенка, или же на дополнительное платное образование, если детям это жизненно необходимо. Либо на лечение детей. Но в отношении разрешения опеки нет одной общей практики. В каждой области по разному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

Начнем с того, что накопительная пенсия не является наследством, не входит в наследственную массу. Поэтому если дети не будут вступать в наследство на иное имущество, то и отвечать по долгам умершего не должны.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. Он умер недавно. Хотела оформить пенсию детям. Но его родственники не дают его документы (труд книжку, о смерти).

Что же делать дальше!?

Без документов могу ли оформить?

, положена ли ему вся сумма или только 1/4 её часть?

Умер мой бывший муж. остался ребенок. Если мы захотим забрать накопительную часть пенсии умершего, остальные долги перейдут на моего ребенка (по кредитам)

Кому выплачивается накопительная часть пенсии? Муж умер, на момент смерти мы были в разводе, у нас годовалая дочь. Есть еще два наследника от первого брака, совершеннолетние. Кто в приоритете - несовершеннолетний иждивенец, т.е. наша дочь или все наследники?

Оформляю наследование накопительной части пенсии умершего мужа на себя и ребенка. Ребенок несовершеннолетний 6 лет. В НПФ сказали, что унаследованные деньги ребенок сможет получить только по достижению им 18 лет и я, как законный представитель, не могу получить эти средства раньше этого срока. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? могу ли я получить эти средства на свой счет как законный представитель?

Имею ли я право на получение накопительной части пенсии умершего мужа, если от остального наследства я отказалась в пользу его сына от первого брака. Муж умер 18 ноября 2019 года, 18 мая было 6 мес. со дня его смерти. До того как я отказалась от наследства я подавала заявление ПФР о выплате мне накопительной части пенсии мужа, но после наступления полгода в права наследования имуществом я не вступала, вступил сын мужа от первого брка. Мой вопрос: входит ли накопительная часть пенсии в наследство или нет? Могу ли я рассчитывать на получение денег или это теперь положено сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение