Студентка 2 курса рассматривает возможность неофициальной подработки - опасности и выгоды

• г. Тула

Я студентка 2 курса. В этом году собираюсь подрабатывать, нашла пока вариант делать это неофициально, просто как небольшая финансовая самопомощь и, может быть, на что-нибудь накоплю. Слышала, что если работаешь официально, то отнимается стипендия.

Я получаю повышенную как отличница + эта подработка.

Это обман какой-то? Или можно не беспокоиться?

Ответы на вопрос (3):

Ева Андреевна, вы вправе официально работать и получать стипендию. В соответствии со ст. 34 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021), обучающимся предоставляются академические права на: совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: 5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Стипендия не пропадет, можете работать неофициально, о такой работе никто вообще не узнает.

Спасибо! То есть, фактически, можно сказать, всё правильно делаю? В рамках закона?