Конфисковали перцовый баллончик на входе в университет, конфискацию произвёл охранник подразделения Росгвардии, законно ли?

• г. Краснодар

Конфисковали перцовый баллончик на входе в университет, конфискацию произвёл охранник подразделения Росгвардии, законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Да законно, вы оружие не пробовали ещё пронести?

Вообще его не имели право конфисковывать, если вы совершеннолетний, но могли предложить оставить и при выходе должны были вернуть.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Конфискацию произвели безвозвратно.