Как суд разделит общее имущество в случае семейной драмы и наличия ребенка-инвалида первой группы

• г. Москва

Как суд разделит общее имущество, если я осталась с ребенком-инвалидом первой группы, недееспособным, имеется сын военнообязанный. Имущество-квартира 2 комн., машина у мужа, пол-дома в деревне, где он сейчас и живёт,т.е ребенок остался без дачи, ездить туда не могу, муж пьёт.Мать мужа живёт в 3 комн. Квартире одна. Могу ли я его выселить по суду к матери или надо всё продавать и делить, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ольга, варианты раздела имущества могут быть различны, но по закону предполагается равноценный раздел имущества между супругами.

Спросить
Пожаловаться

ВЫселить его нельзя, он же собственник.

Никто Вас никуда не переселит.

Суд может поделить по долям, по 1\2 и всё, если кто-то подаст исковое заявление о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить про варианты, ведь меня с ребенком не могут поселить в однокомнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, при разделе имущества суд не определяет в какой квартире будут проживать бывшие супруги. Суд занимается только разделом имущества, вернее устанавливает право собственности на имущество супругов или бывших супругов.

Спросить
Пожаловаться

То есть суд принимает решение о разделе имущества, а мы уже сами его делим, а,как определить кому, что,по стоимости имущества или я не права. Муж настаивает на доме в деревне в собственность, а сейчас всё имущество в собственности у меня, посоветуйте, как быть. Может лучше не подавать на развод и оставить все, как есть.

Спросить
Пожаловаться

Может лучше не подавать на развод и оставить все, как есть.

Вот это правильная мысль, по пути не потеряйте её!

Спросить
Пожаловаться

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы...

Спросить
Пожаловаться

Всё понятно, спасибо. Буду надеяться, что муж не подаст на развод и раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня ещё вопрос, над моей квартирой, на балконе постоянно курит молодой парень, весь дым у меня в доме. Я им звонила и сказала, что напишу заявление, на,что они ответили, а ты докажи. Моя дочь аллергик. ЕСть ли у меня какие-то права, что мне надо сделать. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, рекомендую обратиться с заявлением к участкового полиции на соседа по факту указанному в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

При разводе как делится имущество если есть ребенок инвалид. Квартира куплена в равных долях, при разводе родителей как делится квартира? Какую часть имеет ребенок инвалид с матерью от этой квартиры?

Мой брат недееспособной больной, сейчас он остался без опекуна до этого он жил с мамой, я его хочу определить в интернат.

У него в квартире есть доля интернат забирает его долю себе?

Например они могут назначить опекуном Бульбуль аглы? И получается вся доля, переходит Бульбулю.

Как это всё будет происходить?

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в савокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

Что будет с собственностью недееспособного инвалида если его определить в психо неврологический интернат.

Помогите с решением данного вопроса. Я инвалид 1 группы с малолетним ребенком прописана в москве в квартиртире, где собственниками являються моя мать отец и племянник. Ранее квартира была дана отцу, но потом приватизирована на мою родную сестру. После ее смерти родители по 1/3,доли оформили на себя и ее сына, я со своим ребенком только там прописана. Квартира не приспособлена жля меня как для инвалида колясочника. Т.к 4 этаж без лифта. И мне с ребенком приходиться снимать жилье. Имею ли я право как их единственная дочь инвалид 1 группы на долю в этой квартире? Отношения с родителями натянутые, и монут ли они нас выписать в никуда... у нас нет ничего в собственности. И как нам быть в такой ситуации, к кому обратиться за помощью.

Может ли бывший муж выгнать из квартиру мать с ребенком инвалидом 8 лет? Мать является опекуном ребенка. В квартире прописан отец и сын! Собственник отец.

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право принудительно заселиться в мою квартиру мой сын инвалид детства 2 гр.Свою квартиру, которую он получил при нашем разводе с его матерю, он продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение