Как суд разделит общее имущество в случае семейной драмы и наличия ребенка-инвалида первой группы

• г. Москва

Как суд разделит общее имущество, если я осталась с ребенком-инвалидом первой группы, недееспособным, имеется сын военнообязанный. Имущество-квартира 2 комн., машина у мужа, пол-дома в деревне, где он сейчас и живёт,т.е ребенок остался без дачи, ездить туда не могу, муж пьёт.Мать мужа живёт в 3 комн. Квартире одна. Могу ли я его выселить по суду к матери или надо всё продавать и делить, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ольга, варианты раздела имущества могут быть различны, но по закону предполагается равноценный раздел имущества между супругами.

ВЫселить его нельзя, он же собственник.

Никто Вас никуда не переселит.

Суд может поделить по долям, по 1\2 и всё, если кто-то подаст исковое заявление о разделе.

Хотелось бы уточнить про варианты, ведь меня с ребенком не могут поселить в однокомнатной квартире.

Ольга, при разделе имущества суд не определяет в какой квартире будут проживать бывшие супруги. Суд занимается только разделом имущества, вернее устанавливает право собственности на имущество супругов или бывших супругов.

То есть суд принимает решение о разделе имущества, а мы уже сами его делим, а,как определить кому, что,по стоимости имущества или я не права. Муж настаивает на доме в деревне в собственность, а сейчас всё имущество в собственности у меня, посоветуйте, как быть. Может лучше не подавать на развод и оставить все, как есть.

Может лучше не подавать на развод и оставить все, как есть.

Вот это правильная мысль, по пути не потеряйте её!

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы...

Всё понятно, спасибо. Буду надеяться, что муж не подаст на развод и раздел имущества.

У меня ещё вопрос, над моей квартирой, на балконе постоянно курит молодой парень, весь дым у меня в доме. Я им звонила и сказала, что напишу заявление, на,что они ответили, а ты докажи. Моя дочь аллергик. ЕСть ли у меня какие-то права, что мне надо сделать. Спасибо.

Ольга, рекомендую обратиться с заявлением к участкового полиции на соседа по факту указанному в вопросе.