После развода, я хочу вернуть свою девичью фамилию. Могу ли я дать ребенку свою фамилию и что для этого нужно?

• г. Ветка

После развода, я хочу вернуть свою девичью фамилию. Могу ли я дать ребенку свою фамилию и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, согласно ст. 59 СК РФ, Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.