Развод во время беременности - возможности и права. Как изменить фамилию ребенку после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас беременна. До родов месяц. С мужем разводимся. Смогут ли нас развести и как быстро. И если получится так. что я рожу до развода. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию (сейчас фамилия мужа, но после развода хочу вернуть девичью фамилию)

Ответы на вопрос (1):

Отцом ребенка при регистрации рождения будет записан Ваш муж, если Вы родите в течении трехсот дней после расторжения брака.

Фамилия ребенка записывается как фамилия у родителей. Если фамилии у родителей разные, то родители по соглашению выбирают фамилию для ребенка.

Если родители не могут договориться о том, какую фамилию записать ребенку, то фамилия записывается по указанию органов опеки.

(ст. ст. 17, 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния")