Право на выходное пособие при увольнении по ст.58 Е в МЧС в пожарной части - возможность получения выплаты и куда обратиться

• г. Иваново

Я работаю в МЧС в пожарной части, аттестованный сотрудник. С 31 августа меня увольняют по ст.58 Е (по сокращению штатов) Положения о службе в ОВД РФ. Увольняюсь с правом на льготную пенсию, т.к. работаю на севере (год за полтора), но полную календарную пенсию не выслужил (стаж в ОВД 16 лет 11 месяцев, в льготном исчислении 23 года 11 месяцев). Положена ли мне выплата выходного пособия согласно ст.178 ТК?

В кадрах и юрист говорят, что нет, так как якобы должность не ликвидируется, а только становится разаттестованной. Это увольнение проводится в связи с развоенизацией объектовых пожарных частей. Если положено, то куда мне обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! Дело не в том, что должность не ликвидируется. Дело в том, что Вас увольняют не по ТК РФ, а по Положению о службе, с аттестованной должности. А на аттестованных сотрудников МЧС РФ (в том числе) ст. 178 ТК РФ не распространяется. При увольнении Вам должны выплатить 15 ОДС (так как календарная выслуга составляет 16 лет 11 месяцев), согласно Постановлению Правительства РФ № 941.

С уважением,

Харченко О.В.