Подозреваемый дал заведомо ложные показания и расписался за другого - какова применимость статьи 327.3?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Подозреваемый по ст 327.3 дал заведомо ложные показания расписавшись при этом за 306 в присутствии адвоката. Применима ли данная статья к подозреваемому?

Ответы на вопрос (13):

Статья 306 УК РФ применима к заявителю, а статья 307 УК РФ применима по отношению к свидетелю. Подозреваемый в данном случае имеет другой процессуальный статус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это его право. Он может вообще отказаться от дачи показаний в отношении себя.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рамках бесплатной консультации мы не проводим анализ процессуальных документов, тем более в таком перевернутом виде... Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу на платной основе.

Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний предупреждается только свидетель. Не мог подозреваемый подписываться под этой статьей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к подозреваемому данная статья 306 УК РФ неприменима. Показания были даны в присутствии адвоката. Он воспользвался своим правом на привлечение защитника.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не применима, если это такой способ, пусть и не совсем правильный возможно, защиты по уголовному делу. Помимо всего прочего, по ст.306 УК РФ может наступить уголовная ответственность только в случае, если правоохранительные органы ещё не знали о совершённом преступлении, а если человека допрашивают как подозреваемого, значит, знали.

Аналогично не применимы к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осуждённому либо оправданному статьи 307 и 308 УК РФ (дача заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний соответственно).

Вообще, Алексей, настоятельно советую Вам заключить соглашение с адвокатом, оплатив его вознаграждение, и следовать его дальнейшим инструкциям. Так больше шансов, что Вы сможете выйти из этой ситуации с наименьшими для себя потерями. Тем более, исходя из содержания бумаги и Вашего вопроса, тут есть над чем работать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к подозреваемому не применяется уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.306 УК РФ, равно как и к обвиняемому, потому он может врать что угодно. Это его способ защиты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Судя из документов, которые Вы прислали, то Вы расписывались НЕ ЗА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ.306 УК, а просто подписывали протокол допроса! Потому, как, если Вы допрашивались в качестве подозреваемого, то Вы априори не могли расписываться об ответственности по ст. 306 УК РФ, поскольку как подозреваемый, Вы ответственности по данной статье не не несете! Если вы допрашивались в качестве свидетеля, то - другое дело! Но при допросе свидетеля крайне редко присутствует адвокат. (Если только по соглашению!) Случаи привлечения к уголовной ответственности по данной статье вообще крайне редки. Так что если Вы привлекаетесь к ответственности по ст. 327 УК, то забудьте обо всем остальном.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по ст 306 УК РФ применима только к заявителю, который написал заведомо ложный донос о совершении другим лицом преступления.

По ст 307 УК РФ он не отвечает.

Но...то что он писал заведомо ложный донос надо доказать, так как он мог добросовестно заблуждаться.

Спросить
Пожаловаться

И все же в тексте объяснения присутствуют признаки заведомо ложного доноса? Могут мне пришить 306 нет если я уже обвиняемый.

Спросить
Пожаловаться

Нет, объяснение не может быть заведомо ложным доносом (ст.306 УК РФ). Это объяснение не заявителя о преступлении, а подозреваемого (обвиняемого на данный момент). Более того, перед подачей заявления берется расписка об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Вы же не заявитель и не свидетель, то с Вас такую расписку не брали, что не дает оснований привлекать Вас за заведомо ложный донос. И даже если присутствуют "признаки", как Вы выражаетесь, заведомо ложного доноса, то при отсутствии расписки за статьи 306 и 307 УК РФ это не основание для привлечения к уголовной ответственности.

Если же такую расписку давали, то ситуация резко меняется, т.к. имеет место факт предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу ст.306 УК РФ ответственность за заведомо ложный донос может наступать только в случае, если лицо было предупреждено об ответственности за этот донос под роспись. Обычно это бывает при подаче заявление о совершенном преступление и в протоколе принятия заявление о совершенном преступлении заявитель расписывается. Но в данном случае может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в частном порядке по факту клеветы по ст.128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Увы, одно другого не исключает. Если вас предупреждали об ответственности за заведомо ложный донос и вы его совершили, то привлечение по ст. 306 УК РФ - возможно. Но ответственность наступает только при доказанности вашего умысла на совершение заведомо ложного доноса. То есть вы должны осознавать, что гражданин, о преступлении которого вы поведали следствию, на самом деле не совершал этого преступления. Если вы этого не осознавали, то и нести ответственность не можете - ст. 14 УПК РФ Лучше обратиться к помощи юриста вам.

Спросить
Пожаловаться

Если дело по ст. 306 УК РФ не возбуждено, бояться некого.

Обвиняемый не несёт ответственность - он защищается всеми способами.

Ст. 47 УПК РФ гласит:

Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см. письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Нет там запрета на правдивые показания.

Спросить
Пожаловаться

Подозреваемый дал показания на предварительном следствии изобличающие себя и других. При этом заключил досудебное соглашение. Был осужден а на суде по делу соучастников изменил показания дав подписку об ответственности за заведомо ложные показания. Каким показаниям суд больше поверит?

Подозреваемый дал первичные показания в момент задержания в присутствии адвоката не в свою пользу так как адвокат со следователем заругали его задержанием и помещением в СИЗО. В дальнейшем уже с другим адвокатом подозреваемый дал другие показания. Какие из показаний главенствующие?

Что мне будет, если я дала заведомо ложное показание, но на следующий день, у участкового написала объяснение, что дала ложные показания, хотя меня предупреждали по 306 ст.

Кто и на основании каких норм закона является инициатором привлечения к ответственности свидетеля давшего заведомо ложные показания и подписавшегося под 307 ст. Заведомо ложные показания были даны при расследовании уголовного дела. Как должен действовать и какими нормами закона должен руководствоваться следователь при выявлении заведомо ложных показаний?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Подростку 15 лет, дала ложные показания в присутствии родителей, аккуратно подвели к ложным показаниям следователи, хочет изменить показания на правду...

Вопрос касается заведомо ложных показаний. Гибдд сфабриковали дело по заведомо ложным показаниям. С подкупом или нет точно пока не известно, но есть видеозапись (которую по известным причинам) не хотят показывать. Вопрос. Как добиться получения этой видеозаписи для установления истинных причин и разоблачения целой группы сотрудников потделывающих ложные показания против простых граждан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш адвокат защищает двух людей с противоречивыми показаниями, мою жену адвокат вынудил взять на себя вину другой его подзащитной и сделал ее свидетелем по делу. Под давлением адвоката жена дала ложные признательные показания. Как привлечь адвоката к ответственности? Может ли жена отказаться от ложных признательных показаний? (может доказать что сказанное в показаниях не правда). Будут ли первичные показания использованы на суде?

В рамках судебного процесса в арбитражном суде истец дал заведомо ложные показания. Как следует себя вести и можно ли просить суд о представлении в полицию по факту дачи заведомо ложных показаний?

Есть подозреваемый и он дал ложные показания и при этом оговаривает меня, то есть дал ложные показания и клеветит на меня как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение