В подвале открыть компьютерный клуб, законно ли это?
398₽ VIP

• г. Тула

В подвале открыть компьютерный клуб, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ничего противозаконного в открытии компьютерного клуба и размещении его в подвальном помещении нет.

Однако есть ограничения

СНиП 31-01-2003, п.4.11 - "В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать... помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы..."

СП 118.13330.2012 (Общественные здания и сооружения)

Приложение Д, где перечислено, что может быть размещено в подвале и цоколе." В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, ... жилых помещений.

То есть по закону - только для взрослых. Это раз.

И два - требования противопожарной безопасности.

Вышло Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Согласно данному Постановлению

Использование подвальных и цокольных этажей

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для следующих целей:

- размещение производственных участков и мастерских;

- хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов;

- организация детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий). Исключение - случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.

Если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, помещение должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей. Такое же требование введено для чердачных помещений и технических этажей.

Ваш компьютерный клуб-это для проведения досуга, поэтому сейчас не получится на законных основаниях открыть в подвале такой клуб Придут инспекторы Госпожнадзора и закроют ваш клуб.

Здравствуйте, Илья! Смотря что за подвал. Если это жилой многоквартирный дом и подвал в нем, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ пользование и распоряжение таким имуществом разрешается на общем собрании собственников МКД. И если протокола общего собрания по этому поводу нет, то использование в этих целях может быть неправомерным. Так что нужно прежде всего решение собственника (собственников). А так в принципе прямого запрета нет.

Здравствуйте. В ПОДВАЛЕ УВЫ НЕ ПОЛУЧИТСЯ..

Читайте... ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2003 г. N 118

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ

САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03

...

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

...

III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке. 3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях...

Ищите ДРУГОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..

Для сведения: Форму можете выбрать либо Общественная организация, либо АНО, либо ИП. На компьютерах должны стоять лицензионные программы, т.к. обычно делают контрольные закупки и если вдруг обнаружится не лицензия, заводится уголовное дело по ст. 146 УК РФ.

Общие требования к клубу можете посмотреть по ссылке http://homestartup.ru/cons_com...

Требования к компьютерам и их размещению http://www.compclubs.ru/sanita..

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Илья

Запрета на открытие компьютерного клуба нет в соответствии с противопожарными правилами использования подвального помещения .

Ниже указан список запретов, в котором компьютерный клуб не значится

Обзор: "Обзор правил противопожарного режима, действующих с 1 января 2021 года" (КонсультантПлюс, 2021)

Использование подвальных и цокольных этажей

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для следующих целей:

- размещение производственных участков и мастерских;

- хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов;

- организация детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий). Исключение - случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.

Если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, помещение должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей. Такое же требование введено для чердачных помещений и технических этажей

Приказ МЧС РФ от 14.02.2020 N 89

пункт 4.16 изложить в следующей редакции:

"4.16 В подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности не допускается размещение жилых помещений, а также производственных и складских помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности. Помещения категорий А и Б также не допускается размещать непосредственно под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания более 50 человек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, добрый вечер!

Нет нельзя открыть компьютерный клуб в подвале законно!

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Поскольку цели компьютерного клуба - это досуг и развлечение, то данным Постановлением от 16 сентября 2020 г. № 1479 это запрещено организовывать в подвале или на цокольном этаже!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.