пожалуйста, в связи со смертью близкого родственника, мне пологается 5 дней без сохранения з платы.

• г. Пенза

В связи со смертью близкого родственника, мне пологается 5 дней без сохранения з платы.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Да по ст.128 ТК РФ обязаны предоставить отпуск без сохранения ЗП - до пяти календарных дней;

Здравствуйте, Наталья Варламовна!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В остальных случаях по согласованию с руководителем.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Если смерть наступила после 22.00 часов 7.08.,то с какого дня считать.