Вопрос о лишении бывшей супруги родительских прав в случае непроживания в муниципальном жилье с ребенком

• г. Москва

Могу ли я лишить бывшую супругу родительских прав если она не собственник жилья жильё муниципальное и по количеству прописанных и проживающих в ней жмльцов ребёнок в принципе не может там жить и быть прописанным.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

Нет, это не основание к лишению родительских прав.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лишить не сможете, нет оснований, определить место проживания ребёнка можно через суд, но это совсем другое.

Здравствуйте, уважаемый Шамиль!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, лишить родителя или обоих родителей родительских прав в отношении их ребенка несовершеннолетнего или детей возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, лишить родителя родительских прав только за то, что он не имеет хорошее жилье муниципальное или собственное, не получится.

Подробно о том, как суды рассматривают иски о лишении родительских прав, здесь Подробнее ➤

В-третьих, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала у юриста или у адвоката выяснить по поводу наличия у него оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 25 000 рублей по таким гражданским делам о лишении родительских прав.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца, т.к. их интересуют только деньги за оформление иска. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с самого истца.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Шамиль, данное обстоятельство не может быть основанием для лишения родительских прав.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

При этом стесненные условия у одного из родителей, которые не позволяют полноценно развиваться ребенку, могут быть рассмотрены как один из доводов для передачи его другому. Но суд рассматривает ситуацию в комплексе.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.