Получатели военной пенсии по потере кормильца - право на единовременную выплату 10 тысяч?

• г. Курск

Я и мой ребёнок получаем военную пенсию по случаю потери кормильца, платит нам мин. обороны. Положена ли нам единовременная выплата 10 тысяч?

Ответы на вопрос (4):

Да, положена, оформляйте через госуслуги.

Здравствуйте!

Вы вправе получить эту выплату, так как относитесь к получателям пенсии, назначенной в соответствии с Законом о военных пенсиях, - Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Здравствуйте, Анастасия.

Указ Президента РФ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

Т.о., условия, в соответствии с которыми подлежит выплате единовременная выплата: Вы обязаны постоянно проживать на территории РФ и являться по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий.

Удачи.

Да, эта выплата предусмотрена для всех категорий пенсионеров. Ни в какие госуслуги обращаться не надо, зачисление этой выплаты согласно Указу Президента проводится в беззаявительном порядке.