Бракоразводный процесс - Как защитить свои права на совместно приобретенный имущество и сумму от продажи автомобиля?

• г. Кемерово

Ситуация такая, жена во время бракоразводного процесса вывезла тайком все совместно нажитые вещи, технику, мебель, оставив квартиру практически голой. В суде говорит что всё покупала она, и это полная ложь. У меня остался автомобиль, покупал его в браке на деньги родителей, за 100 тыс рублей, позже его продал, за эту же сумму. Есть расписка от отца, что деньги он даёт мне в долг и я со временем должен буду ему вернуть полностью сумму. Так вот, сегодня не заседании жена потребовала 50% с продажи автомобиля. Так как она забрала технику и мебель, примерно на 200 тыс. , естественно делиться деньгами с автомобиля я не намерен. Скажите какова вероятность, что суд потребует ей выплатить деньги за автомобиль? Если она уже забрала все вещи и технику, причём стоимость которых превышает стоимость автомобиля, и могу ли я потребовать возместить мне разницу?

Ответы на вопрос (6):

Вероятность 100%. Автомобиль уже входит в состав доказанного совместного имущества (так как регистрируется в ГИБДД), а вот всё остальное - под вопросом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Вероятность того, что суд потребует вернуть денежные средства - минимальная, точнее, никакая. Да, вы имеете право требование возмещения разницы в связи с тем, что ей досталась доля, которая превышает 50%.

В соответствии с Семейным Кодексом, все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Вы можете попробовать доказать стоимость забранных ею вещей, чеки и т.д. И предъявите в суде расписку, долги супругов так же являются общими.

Какими доказательствами жена обосновывает свои требования?

Деньги за авто с вас взыщут. Если у вас остались фото где фоном служат купленные вещи, то можете оценить их стоимость, по фото делают, и что-то пытаться взыскать. Свидетелей приглашайте, желательно не родителей, т.к. суд может не принять их показания. Чтобы вам что-то потребовать вам нужно доказать, что имущество в браке приобреталось (свидетели, документы, фото...).

Суд не то, чтобы потребует с вас выплатить жене деньги за автомобиль - он учтёт эту сумму в числе общего имущества супругов и, соответственно, общих долгов.

Поэтому, вам нужно доказывать этот займ от отца. И возлагать на жену половину этого долга.

Возможно, вашему отцу придётся "просудить" этот долг.

Требовать возместить разницу в стоимости имущества - вы, конечно, вправе. Нужно будет доказывать состав и стоимость имущества.

Аргументы жены в суде, что всё покупала она - в вашу пользу. Если бы она ещё сказала, что конкретно, по пунктам покупала - было бы, вообще, хорошо. Всё имущество, приобретенное в браке является общим имуществом, за редким исключением.