Бракоразводный процесс - Как защитить свои права на совместно приобретенный имущество и сумму от продажи автомобиля?

• г. Кемерово

Ситуация такая, жена во время бракоразводного процесса вывезла тайком все совместно нажитые вещи, технику, мебель, оставив квартиру практически голой. В суде говорит что всё покупала она, и это полная ложь. У меня остался автомобиль, покупал его в браке на деньги родителей, за 100 тыс рублей, позже его продал, за эту же сумму. Есть расписка от отца, что деньги он даёт мне в долг и я со временем должен буду ему вернуть полностью сумму. Так вот, сегодня не заседании жена потребовала 50% с продажи автомобиля. Так как она забрала технику и мебель, примерно на 200 тыс. , естественно делиться деньгами с автомобиля я не намерен. Скажите какова вероятность, что суд потребует ей выплатить деньги за автомобиль? Если она уже забрала все вещи и технику, причём стоимость которых превышает стоимость автомобиля, и могу ли я потребовать возместить мне разницу?

Ответы на вопрос (6):

Вероятность 100%. Автомобиль уже входит в состав доказанного совместного имущества (так как регистрируется в ГИБДД), а вот всё остальное - под вопросом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вероятность того, что суд потребует вернуть денежные средства - минимальная, точнее, никакая. Да, вы имеете право требование возмещения разницы в связи с тем, что ей досталась доля, которая превышает 50%.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Семейным Кодексом, все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Вы можете попробовать доказать стоимость забранных ею вещей, чеки и т.д. И предъявите в суде расписку, долги супругов так же являются общими.

Спросить
Пожаловаться

Какими доказательствами жена обосновывает свои требования?

Спросить
Пожаловаться

Деньги за авто с вас взыщут. Если у вас остались фото где фоном служат купленные вещи, то можете оценить их стоимость, по фото делают, и что-то пытаться взыскать. Свидетелей приглашайте, желательно не родителей, т.к. суд может не принять их показания. Чтобы вам что-то потребовать вам нужно доказать, что имущество в браке приобреталось (свидетели, документы, фото...).

Спросить
Пожаловаться

Суд не то, чтобы потребует с вас выплатить жене деньги за автомобиль - он учтёт эту сумму в числе общего имущества супругов и, соответственно, общих долгов.

Поэтому, вам нужно доказывать этот займ от отца. И возлагать на жену половину этого долга.

Возможно, вашему отцу придётся "просудить" этот долг.

Требовать возместить разницу в стоимости имущества - вы, конечно, вправе. Нужно будет доказывать состав и стоимость имущества.

Аргументы жены в суде, что всё покупала она - в вашу пользу. Если бы она ещё сказала, что конкретно, по пунктам покупала - было бы, вообще, хорошо. Всё имущество, приобретенное в браке является общим имуществом, за редким исключением.

Спросить
Пожаловаться

За месяц до развода жена ушла из дома и пока не кого не было дома она вывезла некоторые вещи и бытовую технику (то что смогла поднять) после развода она до забрала то что посчитала своим уже при мне. Дети остались со мной 13 и 14 лет (девочки). В заявлении на развод она писала что спора о имуществе нет и дети остаются с отцом. Теперь она хочет поделить имущество которое мы и не покупали за свои деньги. Мы покупали всё за деньги выделенные моими родителями для благоустройства квартиры, так как они же купили и квартиру в последствии подарив её мне через 5 лет. Подскажите должен ли я доказывать кто покупал и за чьи деньги были куплены те или иные вещи при совместном проживании?

Бывшая жена моего мужа, в течении двух лет периодически приезжает в их совместную квартиру и вывозит вещи. Вещи вывозит чужие, которые ей не принадлежат и никогда не принадлежали. Муж менял замки, но она их взламывала, а полиция говорит, что так как она тоже является собственником, она может вывозить все что угодно. Но там уже давно нет её вещей, с момента развода прошло два года. В квартире уже мои вещи и вещи нашего маленького сына. Что делать, если бывшая жена вывозит к себе уже наши вещи? Это является кражей? Как мне действовать в такой ситуации?

Жена после развода продала без моего ведома телевизор, увезла на дачу к своим родителям холодильник, "подарила" мои личные вещи неизвестным мне личностям. Имущество это приобретено во время брака. Во время бракоразводного процесса раздела имущества не было. На просьбы вернуть мое имущество (я не претендую на стиральную машину и другое имущество оставшееся в квартире) отвечает отказом. Если я правильно понимаю - это называется кража. Так, что мне уголовное дело на нее завести что ли? Как мне решеть эти вопросы?

Жена без моего ведома и уведомления вывезла из квартиры вещи и провела оценку квартиры и имущества. Только потом пришел иск в суд. законно это?

Мы в разводе с женой 5 лет, проживали в совместно нажитой квартире, теперь жена вывезла всю мебель из квартиры. Как можно доказать, что имущество было совместно нажитым в браке? Чеков не осталось.

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится при разводе имущество? Если нет чеков на бытовую технику например. Или если чек оформлен на одного из супругов. Как доказать, что этот товар куплен мною и я хочу его оставить себе.

Дело в том, что муж хочет дележки, а в дом практически всё покупала я сама, и отдавать ему просто так не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение