Платить или не платить - Переселенцу из Латвии в Россию разъясняют правила ввоза авто, прицепа и личных вещей

• г. Даугавпилс

Надо ли переселенцу из Латвии в Россию платить пошлину за ввоз своего автомобиля прицепа и личных вещей. Я остаюсь жить в России у жены. Моя жена гражданка РФ живет в Волгограде.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Допускается временный ввоз ТС на срок не более года (ст. 264 ТК ЕАЭС), в свою очередь невывоз ТС с таможенной территории влечёт за собой административную ответственность (ст. 16.18, ст. 16.24 КоАП РФ). То есть за это время нужно либо выехать в страну, где авто зарегистрировано (так сказать «обнулиться»), либо поставить машину на учёт.