Можно ли представить новые доказательства на апелляцию в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я предъявить на апелляцию доказательства которых не было на заседании, гражданское дело. Я сама не присутствовала на заседании, о нём была извещена, так получилось... Я ответчик, решение приняли без меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да можете это ваше право.

В процессе рассмотрения в апелляционном суде можете представить доказательства и просить судью о приобщении к материалам.

Можете, если докажете, что имелись уважительные причины, по которым вы не смогли представить доказательства в суде первой инстанции. Разумеется, отсутствие на заседании, если вы были о нем извещены, к таким причинам не относится.

В апелляции новые доказательства не принимаются.

Только если обьективно этих доказательств не было к моменту рассмотрения. Уважительной неявка обычно признается вследствии тяжелой болезни или иных значимых обстоятельств.

Здравствуйте.

Можете, если у Вас есть доказательства, что в первой инстанции Вы не могли их представить по уважительным причинам.

С уважением.