Вопрос о возможности получения декретных выплат после отпуска без сохранения заработной платы перед вторым декретом.

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, могу ли я после декрета, который длился 3 года, взять отпуск без сохранения заработной платы, если руководство не против), а через 3 месяца уйти во второй декрет, до второго декрета планирую не выходить на работу, а просто написать заявление на безсодержания на эти месяца. Будут ли мне пологаться декретные выплаты, в том числе и единовременные пособия при выходе в декретный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель не против, то отпуск взять сможете и пойти в декрет тоже. Если напишите заявление о замене расчетных периодов, то пособие по БиР, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться по периодам наступившим до 1-го декрета.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно выходить на работу после декретного отпуска, а ребёнок только-только в сад пошёл и никак не может привыкнуть к садику у него стрессы. Имею ли я право попросить на работе дни за свой счёт или ещё что-то так как помогать мне некому.

Спасибо.

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

В июле 2011 у меня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А в детский сад нас определили только с сентября 2011 (в очереди простояли 2,5 года!), т.е. на 2 месяца ребенка мне оставить не с кем. Объяснила честно свою ситуацию руководству, попросила отпуск без содержания - мне категорически отказали - или нанимай няню, или расчитывайся. Я воспитываю ребенка одна, поэтому ни один вариант для меня не подходит. Законно ли мне отказали в отпуске без содержания и как решить проблему, не теряя место работы?

Как взять отпуск без содержания за свой счёт, сразу после окончания декретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение