Незаконная конфискация оружия при просрочке продления лицензии на 2 дня - каковы правовые последствия?

• г. Иркутск

Просрочил продление лицензии на оружие на 2 дня (лицензия закончилась 24, протокол составили 26), оружие изъяли в "разрешиловке", дело отправили в суд (заявили, что возможна конфискация в пользу государства), насколько законно такое решение (конфискация)?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 20.11 КоАПРФ:

Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Добрый день. Конфискация не возможна, только изъятие на временное хранение до востановления разрешения. При этом учитывайте, что срок хранения вашего оружия то же небезграничный и если Вы будете затягивать оружие могут сдать в утилизацию.

Конфискации в пользу государства не будет. Если вы нарушили сроки регистрации - то вы не имеете право его хранить - но права собственности на оружие у вас никто не отнимет. Если же вы не захотите его оформлять - то оружие либо добровольно либо "принудительно" поступит на продажу в специализированный магазин.

И да возможна утилизация, но это вряд ли. Хотя может быть у вас оружие очень старенькое?

Т.е. при нарушении сроков продления лицензии на оружие (в мое случае), конфискация исключена?