Как действовать, если командир части отменил отпуск из-за отсутствия вакцинации от COVID-19
199₽ VIP

• г. Владивосток

Служу по контракту, пришли отпускные за отпуск, рапорт на отпуск подписан, известна дата выхода на службу, но на руках отпускного листа ещё нет, так как до отпуска ещё 7 дней, Мой не посредственный начальник сказал что командир части отпуск отменил за не прохождения вакцины от ковида, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если командир части отменил свой приказ о предоставлении Вам отпуска, то в отпуск Вы точно не пойдете, Вам следует обжаловать в военной прокуратуре действия командира части в порядке ФЗ "О прокуратуре РФ", поскольку отказ от вакцинации не является основанием для не предоставления отпуска согласно графика отпусков. Вам следует привиться, в связи с тем, что отказ от прививки без медотвода является нарушением ст.345 УВС ВС РФ со всеми вытекающими последствиями.

См.ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям.

Здравствуйте Александр

Командиру части приказано, он исполняет Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям

где указано

3. В срок до 15 июля 2021 г. организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 августа 2021 г. - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации не менее 65% от общей численности личного состава (сотрудников)

Ничего вы не сможете поделать, так как в случае отсутствия медотвода у вас на руках в отпуск вас не пустят
.

И направление жалобы в прокуратуру не даст результата, в связи с Постановлением и устава ВС

Тут варианты: либо подчиниться, либо в случае обращения в прокуратуру вы понимаете какие могут быть последствия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! У командира нет законных оснований отказывать Вам в заслуженном отпуске. Такое чувство, что Вас пугают. Наверху все согласовано. Начислены отпускные. Почему, в таком случае не ознакомили Вас с этим приказом? Советую сообщить начальнику, что Вы подаёте административный иск в военный суд, о признании незаконным отказа командира в предоставлении отпуска. И подайте в ближайшее время. В прокуратуре будут оказывать на Вас давление. Там уже все привиты В суде будет более объективное рассмотрени жалобы. Нет в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы основания для не предоставления Вам ежегодного отпуска. Приведу к сведению эту статью. Текста много, поэтому по сноске Подробнее ➤. С уважением. Надеюсь ответ полезен.