Оправдана ли отправка офицера в отпуск без рапорта о месте проведения?

• г. Йошкар-Ола

Правомерна ли отправка в отпуск офицера командиром части без рапорта военнослужащего, в котром указывается место проведения отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Могут. законодательство не говорит о том, что отпуск военнослужащему предоставляется по рапорту, если он не относится к тем военнослужащим, которым отпуск предоставляется в любое время.

Законодательством не предусмотрено, что график отпусков военнослужащих составляется с учетом их пожелания (за исключением отдельных случаев). Единственный нюанс это то, что разрыв отпуска возможен только по Вашей просьбе.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Но! Если Вы относитесь к одной из следующих категорий, то отпуск Вам должны предоставить с учетом Вашего мнения.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

А также:

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Без рапорта не получит денежного довольствия, проездных документов, отпускных.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, если военнослужащий ко дню наступления отпуска не изъявил желания сообщить о месте проведения отпуска, то командир части вправе издать приказ о предоставлении отпуска без выезда за пределы гарнизона.