Возможно ли отменить судебное решение заочное, по причине места жительства в другом городе?

• г. Саратов

Возможно ли отменить судебное решение заочное, по причине места жительства в другом городе?

Ответы на вопрос (9):

Вполне возможно в случае неуведомления о судебном заседании.

Да. Если место регистрации у Вас изменилось, то это основание для отмены при правильной подаче заявления. Если место регистрации осталось старое, то как повезет.

Нет. Нужны более веские основания - почему проживание в другом городе стало причиной неявки в суд. или место жительство в иске было указано неверно. То есть вы не знали о том что будет разбирательство.

Добрый день.

Если поменялась регистрация, есть временная регистрация и т.д., конечно можно отменить заочное решение.

Если вы должны были получить судебные уведомления, но не получали (не ходили на почту, вас не было длительное время по адресу регистрации и т.п.), а место вашей регистрации определено судом правильно, то шансы отмены решения ничтожны (хот и предусмотрены законом).

Да, вы вправе указать данное обстоятельство как обоснование уважительности причины ненадлежащего извещения.

Если сможете обосновать уважительность причин пропуска срока, то да. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Извещен был, но с работы не отпустили, и ехать в другой город не было реально возможным.

Тогда нужно доказать невозможность прибытия в сз.